14.02.2023

В феврале в ГУО «Средняя школа № 21 г. Барановичи» стартовала декада точных наук, трудового обучения и искусства. Перед педагогами стоит задача вызвать живой интерес учащихся к изучению математики, физики, информатики, трудового обучения и искусства, продемонстрировать важность и характер дисциплин в повседневной жизни. В ходе праздничного открытия декады ребята говорили о значимости математики и искусства для каждого человека, их использовании, применении. Интерес у учащихся вызвало участие  в интеллектуальной игре «Своя игра», в ходе выполнения заданий ученики находили связь между точными науками и искусством.
Учащиеся 4 – 5 классов посетили экскурсию в учебные мастерские и кабинет обслуживающего труда школы, приняли участие в конкурсе «Эрудит».
Шестиклассники отправились в виртуальное путешествие: «Музеи и памятники пуговице». Интересные факты они узнали из видеоматериалов.
Декада продолжилась увлекательной викториной по физике для 9 классов «Занимательная физика в вопросах и ответах».
Учащиеся 5 классов отправились в мир кулинарии через решение математических заданий. Им необходимо было вычислить нужное количество каждого ингредиента через решение примеров, задач и уравнений. Та команда, которая правильно выполнила задания, перешла во второй этап – приготовление задуманного блюда. В результате активного участия они получили заряд бодрости и позитива.
Учащиеся 7 классов приняли участие в конкурсе: «Путешествие в город мастеров»,  участвовали в викторине "Математика повсюду, математика везде". Отвечали на вопросы , решали головоломки, математические рисунки выполняли с помощью Танграма.
Декада закончилась программой «Искусство как луч света в математике!». Учащимися 10 классов было отмечено, что математика и искусство тесно связаны между собой, встречаются повсюду в повседневной жизни.