Порядок предоставления питания учащимся

Порядок организации питания обучающихся,

На основании пункта 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 №694 утвердить Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования.

Главой 2 данного Постановления предусмотрен порядок предоставления питания обучающимся, на основании которого бесплатным (одно-, двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования) за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования:

- из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала);

- из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании;

- дети – инвалиды, обучающиеся в начальных, базовых, средних школах.

Одноразовое бесплатное питание предоставляется обучающимся:

- 1- 4 классов начальных;

- из семей, в которых один из родителей является инвалидом Iили II группы;

- находящимся в социально опасном положении.

Для получения бесплатного питания обучающимся, их законные представители до 31 августа подают заявление руководителю учреждения образования «Средняя школа №21 г. Барановичи».

К заявлению прилагаются:

- сведения о доходах каждого члена семьи обучающегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи, справка о доходах от крестьянского (фермерского) хозяйства, предпринимательской деятельности, справка об алиментах, справка о предоставлении различных форм государственной социальной помощи (из управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома), справка из бухгалтерии управления по образованию Барановичского горисполкома (Маяковского, 11) о факте предоставления бесплатного питания учащемуся в предшествующем учебном году, справка о других доходах – для малообеспеченных семей.

- удостоверение многодетной семьи - для семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании.

- удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности – для детей-инвалидов.

- удостоверение инвалида – для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы.

Ответственность за достоверность сведений и документов, предоставленных для освобождения от платы за питание, несут законные представители обучающихся. Если достоверность данных представленных документов вызывает сомнение, руководитель учреждения образования вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 31 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

Решение о предоставлении бесплатного питания оформляется приказом учреждения образования.

Питание обучающихся организуется по установленным Правительством Республики Беларусь нормам питания и денежным нормам расходов за питание.