Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Формирование медиаграмотности младших школьников средствами анимационного искусства

Современный младший школьник живёт в условиях новой образовательной среды, распространения высокотехнологичных средств обучения, развития, воспитания: аудио-видео, мультимедиа технологии. Так как дети младшего школьного возраста воспринимают и усваивают информацию преимущественно через визуальные образы, видео и мультипликация становятся самым распространённым и востребованным источником медиобразовательной информации.

Знакомство детей с этим пластом современной культуры происходит чаще всего стихийно и не всегда приносит положительные результаты. Но то, что существует в культурной жизни общества, вряд ли можно сделать запретным для ребенка. Значительно более перспективен поиск эффективных путей использования этих средств с целью воспитания и развития ребенка. Здесь на помощь приходит медиаграмотность.

Поэтому, говоря о подготовке детей к выбору и просмотру мультипликационных фильмов, надо учитывать то обстоятельство, что речь не идет об ограничительных методах. Важно научить детей правильно воспринимать увиденное на экране,   анализировать то, что они видят и слышат, какие чувства при этом испытывают.

Опытно-экспериментальная работа, проведенная на базе нашего класса по использованию мультипликационных фильмов на уроках русской литературы и факультативных занятиях «Путешествие в мир сказки», позволила определить примерную схему занятия с использованием мультипликации (где работа строится по принципу сочетания наглядного материала и слова педагога), выделить эффективные приемы обучения, направленные на интеллектуальное, речевое развитие учащихся, развитие творческих способностей, воспитание коммуникативных качеств и совершенствование навыка правильного осознанного чтения:

- «стоп-кадр» (в какой-то проблемный, конфликтный по сюжету момент показ мультфильма приостанавливается и предлагается учащимся предвосхитить дальнейшие события, найти творческое решение проблемной ситуации, что способствует формированию регулятивных универсальных учебных действий обучающихся);

- «вижу - не слышу, слышу – не вижу» (2 группы учащихся получают «визитку» на мультфильм, где указаны вопросы, на которые необходимо дать ответ, далее одна группа смотрит фрагмент мультфильма без звука, а вторая - на мобильных телефонах прослушивает только аудиозапись данного фрагмента (не более двух минут), затем идёт обсуждение в группах, учитель выслушивает предварительные варианты ответов, позже просматривается фрагмент мультфильма с видео- и аудиозаписью, обсуждение ответов);

- «сыщики» (учащимся предлагается найти как можно больше отличий мультфильма от прочитанной сказки);

- «мир советов» - учащиеся советуют (либо же наоборот, не советуют) просмотреть данный мультфильм своим одноклассникам, младшим братьям и сестренкам и разъясняют, почему они так считают.

Таким образом, педагогическими условия реализации воспитательного потенциала мультипликационных фильмов в образовательном процессе начальной школы являются:

  • заинтересованное, вдумчивое, нешаблонного использование мультипликационных фильмов;
  • чётко определение, для решения каких познавательных и воспитательных, профориентационных задач предназначается мультфильм;
  • оценивание художественного уровня фильма;
  • обеспечение качественного просмотра;
  • просмотр мультипликационного фильма не должен превышать 20 минут в день;
  • разработка вопросов к фильму для обсуждения с учащимися его содержания после просмотра.

А сейчас предлагаю более подробно ознакомиться с вышеперечисленными приемами обучения на основе факультативного занятия «Путешествие в мир сказки» с использованием мультипликационных фильмов

 «Учитель» от слова «учить», то есть передавать кому-нибудь знания, навыки, наставлять чему-нибудь, побуждать к чему-нибудь. Такое определение даётся в словаре С.И. Ожегова.

На мой взгляд, учитель – это тот, кто учит видеть прекрасное и уродливое, разграничивать добро и зло, тот, кто воспитывает целостную, волевую, гордую и, в то же время, отзывчивую натуру.

 А сейчас предлагаем посмотреть урок по теме: Д.Мамин-Сибиряк «Серая Шейка».

https://youtu.be/2ER61F9tvnY

презентация: медиаграмотность

Предлагаем совершить необычайное "путешествие в мир сказки"

Разделы сайта