Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Костюкевич Е.Г.

Формы и методы работыруководителя по патриотическому воспитанию при реализации проекта

 

Слайд №1

С целью совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся с 01 сентября 2021 в учреждениях общего среднего образования была введена новая должность «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию».

         В инструктивно-методическом письме главной задачей руководителя по военно-патриотическому воспитанию обозначена "организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания".

 

Слайд №2

При выполнении этой задачи мы (педагоги и руководители по военно-патриотическому воспитанию) встречаемся с определенными трудностями. Не секрет, что в последнее время снизился интерес к профессии военного. Настоящие мужские качества - любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, стоять на страже безопасности страны и ее граждан присущи далеко не всем молодым людям. У современной молодежи кардинально изменилась система ценностей, в жизни доминируют мотивы потребления и приспособления к ситуации, апатия и отстраненность от окружающего мира.

 

Слайд №3

Все чаще наши школьники предпочитают уход в виртуальный мир общения, их интересы и кругозор снижаются.  Многие молодые юноши предпочитают не служить в армии по разным причинам. Это вызывает беспокойство за будущее. Юноши должны уважать свое государство и идти на его защиту, осознавая, что служба в армии - не повинность, не тяжкое бремя, а гражданский долг любого человека. На сегодняшний день, подготовить и воспитать настоящих патриотов Отечества, которые по первому зову встанут на его защиту, нелегко.

         К сожалению, в современных семьях вопросы воспитания патриотизма и гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение. Поэтому работа нас, педагогов, с родителями по данному направлению важна и актуальна, требует большого такта и терпения.

 

        

Слайд №4

В своей работе при проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию я использую следующие формы и методы:

массовые:

участие в республиканских акциях, игре «Зарница»; посещение концертных программ; торжественные линейки, конкурс строя и песни и др.;

групповые: дискуссии, коллективные творческие дела, организация деятельности объединений по интересам, организация исследовательской деятельности, экскурсии, проекты и др.;

индивидуальные: беседы, поручения, проекты и др.

методы организации деятельности и формирования опыта позитивного общественного поведения, например,благоустройство захоронений подпольщиков на городском кладбище по улице Загородняя, закладка «Аллеи героев», помощь ветеранам.

интерактивные методы воспитания, среди которых наиболее эффективны диалоговые площадки, дидактические игры, ролевые игры, квесты , викторины и др.

 

Слайд № 5,6

В своей работе я использую следующие формы проведения мероприятий: уроки мужества, (для 9-11 классов «История моей семьи»)

 

Слайд №7,8

-Дни воинской славы,

-мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины (ежегодная Вахта памяти у Вечного огня 9 мая, вахта памяти в сквере Корвата),

-мероприятия, приуроченные к государственным праздникам и памятным датам; (Такие как «беседа ко Дню Конституции, День народного единства)

 

Слайд № 9, 10

-Взаимодействие с воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь; экскурсии в военную академию

-благоустройство воинских захоронений и др.),

 

Слайд № 11

-Встречи с ветеранами и оказание им шефской помощи (Гуще Марии Ивановне)

 

Слайд №12, 13

-Тематические экскурсии в музеи и воинские части, такие как 85 бригадуа связи, 120 зенитно-ракетную бригада, воинская часть7404 внутренних войск),

-просмотр и обсуждение кинофильмов военной тематики,

-профилактические беседы на темы «За безопасность вместе», «Мои поступки – моя ответственность» , «Помни и соблюдай правила дорожного движения».

 

Слайд №14, 15

вест-игры «Я патриот своей страны», «Беларусь моя сторонка» игры-путешествия, викторины  с использованием потенциала  информационных и классных часов такие как «Полезные каникулы», «Память о героях в сердце сохраним», «Моя родина – Беларусь», «Наркотики – зло», «Этот великий день»,

-спортивно-массовые мероприятия (военно-спортивные игры «Зарничка», «Зарница», спартакиада допризывной молодежи),

-участие в республиканских акциях и мероприятиях военно-патриотического характера, а также в республиканской спартакиаде по программе зимнего и летнего многоборья «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста в рамках Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь.

        

Слайд №16

При выборе методов и форм организации работы по военно-патриотическому воспитанию я стараюсь учитывать возрастные особенности детей, уровень их физической подготовки, склонности и интересы.

В марте 2023 будет год как я работаю в этой должности в нашей школе. Срок вроде совсем небольшой, сегодня я рассказал вам о том, какая работа проводилась и проводится в нашей школе по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

 

Слайд №17

        Одному человеку добиться положительных результатов тяжело, поэтому сегодня я хочу поблагодарить тех , кто содействовал в проведении различных мероприятий : администрацию, классных руководителей, службу СППС, библиотекарей, учителей физической культуры и учителей предметников.

 

Слайд №18

Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

Разделы сайта