Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Абрамович В.В.

Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников через участие в мероприятиях гражданско-патриотической направленности, проводимых в школьных общественных объединениях

 Общественные объединения 

Меняются времена, эпохи, люди… Но неизменным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для школы и родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей.

         Но воспитывать нужно не на словах, а на практике. Можно тысячу слов сказать о любви к Родине, но это не есть патриотизм, а можно посетить места боевой славы, пообщаться с людьми, пережившими войну, привести в порядок памятник и измениться в корне.

Сегодня в Республике Беларусь большое внимание уделяется работе детских общественных объединений. Основная задача для нас - педагогов школы – спланировать такие формы работы, которые вызовут интерес у ребят.

         Сформированные активы детских общественных объединений являются помощниками во всех районных, городских, общешкольных мероприятиях, акциях и конкурсах.

        Формированию гражданственности и патриотизма у учащихся во многом способствуют воспитательные мероприятия, посвященные Дню юного героя-антифашиста, Дню воина-интернационалиста, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню независимости.

         Участвуя в мероприятиях, ребята получают и освежают в памяти знания по истории, Конституции, символике Республики Беларусь, стремятся сформировать активную жизненную позицию, участвуют в жизни класса, школы, деятельности ОО «БРСМ» и БРПО.

          Чёткая система работы первичных организаций учит наших ребят дружить и дорожить дружбой, быть добрыми, честными, не бояться трудностей, смело идти вперёд.

          В нашей школе используются разнообразные формы гражданско-патриотического воспитания среди участников школьных общественных объединений.

         За 2021-2023 гг. в школе было проведено большое количество мероприятий, направленных на формирование гражданственности и патриотизма. Это фоточеллендж ко Дню народного единства, акция «Посади дерево там, где родился», акция «Мы помним. Мы гордимся!»,

мероприятие «Афганистан – дорогами войны…», на котором выступили герои-интернационалисты и поделились своей историей жизни,

акция «Беларусь помнит», где активисты в предверии Дня защитника Отечества приняли участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню.

На уроке Памяти «Нам этот мир завещано беречь» выступили перед учащимися депутат Палаты представителей Национального Собрания РБ Игорь Константинович Хлобукин и ветеран афганской войны, Павел Михайлович Сахнов, рассказали о важности связи поколений, исторической памяти и о том, что молодое поколение должно ее чтить.

         Важно участие в городском «Тренд TikToka: ура патриотизм», где Гутырчик Влад занял 1 место, акциях «Символы гордости и славы», «День Победы», возложении цветов к Вечному огню.

Развивается волонтерская деятельность среди учащихся, которые состоят в рядах школьной первичной организации ОО «БРСМ». По данной линии проводятся акция «В школу с добрым сердцем», акция «Помощь маленькому другу». Члены волонтерского движения ОО БРСМ «Доброе Сердце» на Референдуме 27 февраля 2022 года активно дежурили и оказывали помощь пожилым людям, расположенных на избирательных участках нашей школы.

Ребята участвуют в республиканском конкурсе «Волонтер года». В 2021 году командир отряда - Олешкевич Валерия, заняла 1 место в городе (слайд 8) и 3 место в области. В этом учебном году Рунева Алина принимала участие и заняла 1 место в городе.

«Уроки Доброты» были проведены в школе, где ученики 2 – 5 классов встретились с волонтерами и питомцами благотворительного центра помощи бездомным животным «Мурзики», с кинологом, который рассказа, как нужно вести себя с бездомными животными.

Акция «Доброе сердце». Наши волонтеры побывали в «Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», познакомились с ребятами, поиграли с ними, слепили интересные поделки и подарили массу положительных эмоций, вручили подарки, канцелярские принадлежности, которые собрали учащиеся нашей школы.

Важным моментом для воспитания патриота и гражданина является членство в рядах ОО «БРПО», ОО «БРСМ». Для них запоминающимся моментом является прием в торжественной обстановке. В рамках акции «Мы – граждане Беларуси» в год исторической памяти в краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Беларуси. Ученице нашей школы – Голуб Алесе вместе с 13 лучшими учениками школ в торжественной обстановке председатель Барановичского городского исполнительного комитета Юрий Анатольевич Громаковский вручил первый и самый важный документ в жизни – паспорт гражданина РБ.

         Важно отметить, чтобы каждый учащийся понимал и видел значимость своего участия, результат своей деятельности. Тогда добрые и полезные дела будут свершаться, осуществляться на благо школы, города, страны.

Разделы сайта