Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Психологическая самопомощь

Психологическая самопомощь   

Внутренний мир каждого из нас полон противоречий: конфликты мыслей и чувств, обязанностей и свободы, свободы и ответственности, любви и ненависти. Психологи помогают разобраться в противоречивости внутреннего мира. Но иногда душевная боль так сильна, что ее нужно снять прямо сейчас. Что делать? Научиться психологической самопомощи. Предлагаю начать с юморотерапии. Причем с юмора по отношению к самому себе. 

Как ты отлично заикаешься! 

Впервые серьезность юмора в психотерапии осознал психиатр-гуманист, основатель логотерапии Виктор Франкл. Однажды он вылечил от заикания молодого человека, который очень хотел говорить плавно, но все время заикался и стеснялся заикания. Франкл предложил ему выполнить парадоксальное задание: «заикаться как можно сильнее, чтобы все видели, как он отлично заикается». Юноша понял смысл задания, попробовал его выполнить. И перестал заикаться! Свой метод Франкл назвал методом «парадоксальной интенции». Основан он на том, что психотерапевт или сам клиент формулирует парадоксальную установку, которая изменяет не только предыдущие и привычные установки, но и меняет принципы функционирования психики и организма. В методе «парадоксальной интенции» нет манипуляции психотерапевта клиентом. Франкл считал необходимым прежде, чем применить метод, объяснить его клиенту и научить его самопомощи юмором. 

«Я - молоток, долблю стену...» 

Помочь себе юмором можно и используя известные правила «посмотри на себя со стороны» и «будь выше обстоятельств». Если приходится что-то доказывать, а вас отказываются понимать, скажите себе: «Стоп! Посмотри на себя со стороны». И можно увидеть себя молотком, долбящим стену, или мечущим бисер перед свиньями, а то и смешным непризнанным гением. Станет смешно. Даже если смех будет не внешним, а только внутренним, изменится тон речи, настроение и отношение к происходящему. Появятся аргументы или альтернативы собственным словам. А если приходится часто злиться, можно посмотреть на себя злого со стороны и показать самому себе перед реальным или воображаемым зеркалом, каким страшно злым можно быть. Надо изображать из себя злого, пока злость не улетучится. А если не улетучивается? Значит, недостаточно злились на себя за свою злость. Правило «быть выше обстоятельств» еще более полезно. Известно, что в советские времена психологов часто «прорабатывали», унижали их человеческое достоинство. Не падали духом только те, кто относился к этому с юмором. Так, основатель русской традиции экзистенциальной психологии Сергей Рубинштейн в своих воспоминаниях писал, что благодаря проработкам росла его творческая и жизненная сила. А в наше время известно высказывание «все, что не убивает, делает сильнее». 

Рассмеши принцессу/принца

Если у вас проблемы с настроением, можно поиграть с собой в игру «Рассмеши принцессу/принца», которым являешься ты сам. Если вы - злой принц, смешите злого принца, если печальный - печального. А если настроение настолько непонятно, что и охарактеризовать его трудно, смешите непонятного принца. А что делать, если нет чувства юмора? Учиться ему, вытаскивая из глубин своего бессознательного. Для чувства юмора важны очень простые способности: Наблюдательность главное, наити, с чем его сравнить). Способность в уме играть представлениями. Умение составить фразу так, чтобы в ней было противоречие, парадокс. Умение найти обобщение, которое снимало бы противоречие. Для развития чувства юмора и для поднятия настроения себе и другим может быть полезным и умение рифмовать: «Грусть - ну и пусть», «Радость - в сладость», «Злость - будет гость». Ну а рифма к слову «любовь» всем известна: «морковь». Рифмуйте - и вы овладеете юмором, противоречием, самим собой и сердцами других! Не получается рифмовать? Читайте и цитируйте великую поэзию. В ней много диалектических противоречий и юмора, она помогает снимать психическую боль и усталость, осмысливать трудности и преодолевать кризисы.

 

Материал подготовила

педагог-психолог ГУО «СШ №21 г. Барановичи»   Н.В. Ярошевич

Разделы сайта