Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Джалагания П.И, Булыга Е.И.

Слайд 1 «Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников через участие в мероприятиях по изучению истории города, района, области, биографий людей»

 

Слайд 2 «БЕЗ ПРОШЛОГО НЕТ БУДУЩЕГО» - гласит народная мудрость, а будущее – это дети, которых надо воспитывать на героическом прошлом нашего народа.

Слайд 3 Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлении об окружающем его мире, об истории и традициях белорусского народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

Воспитание первых чувств гражданственности у детей – это воспитание любви и уважения к родному дому, школе, улице, на которой он живет, к родному городу; уважение к защитникам Отечества, гордости за мужество воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

          В последнее время активизировалась работа по патриотическому и гражданскому воспитанию школьников. Следует отметить, что это направление деятельности педагога всегда было актуальным и важным.

Нам всегда очень хотелось пробудить в своих учениках те чувства, которые мы сами испытывали когда-то. Мы дети мирных дней, не знавшие ужасов войны, но воспитанные на огромном уважении и преклонении перед подвигом народа в те грозные годы. Мы много внимания уделяем на своих уроках и во внеурочной деятельности истории Великой Отечественной войны, главная цель этих мероприятий – не столько познакомить учащихся с событиями Великой Отечественной войны, сколько вызвать в них истинно человеческие чувства: сострадание, бескорыстие, безмерное уважение к тем, кто жертвовал собой ради будущего, ради них. Многие ребята мало знают о подвигах своих родственников в годы великих сражений и в мирные дни.

Тема ВОВ очень актуальна; на сегодняшний день государство уделяет огромное внимание изучению вопроса геноцида на территории Беларуси. Тем более, с 2022-2023 учебного года в учебном процессе появился обязательный для изучения факультатив «Великая Отечественная война», на котором более углубленно изучаются вопросы, рассматривающие проблемы геноцида.

Слайд 4 Для более детального изучения темы геноцида на территории нашего края в школе были созданы стенды на тему:

1. Детство, опаленное войной. «Узники детских концлагерей»

2. Навеки в памяти народной. «Мемориалы народной памяти, комплексы-символы героической борьбы».

Стенды размещены на 1 этаже.

В конце февраля планируется открытие школьной выставки, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны с участием представителей прокуратуры.

Слайд 5 Сейчас мы хотим вам показать фрагмент из видео, которое подготовили учащиеся старших классов. В нем рассказывается о девочке, которая попала в рабство к гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу (видео 2 минуты).

Слайд 6,7,8,9 Нельзя пренебрегать влиянием культурно-исторических памятников на воспитание подрастающего поколения, формирование нравственных и духовных ценностей и ориентиров. Трудно переоценить пользу подобных экскурсий.

Свидания с памятными местами, достопримечательностями города, области, республики создают определенные, личные, представления о своей земле, и каждая подобная поездка прибавляет новые живые краски и черты.

Слайд 10 Музей как социокультурный институт общества выполняет образовательную функцию, неотъемлемым вектором которой является патриотическое воспитание детей и молодежи. Кроме того, деятельность музеев благотворно влияет и на формирование полноценной личности, способной свободно мыслить, стремиться к познанию, творчеству и личностному росту. Иными словами, современные музеи выполняют очень важную миссию – формирование образованной личности, настоящего гражданина и, что самое главное, патриота своей Родины.

Слайд 11 Первым в мире музеем, посвященным самой кровопролитной войне ХХ века, является Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, который уже 22 октября 1944 г. распахнул свои двери перед посетителями. Сейчас в музее на площади более 3 тыс. м² можно увидеть свыше 8 тыс. экспонатов, в том числе и в формате виртуального тура.

Слайд 12 Музей стал сокровищницей знаний для тех, кто желает и умеет извлекать мудрые уроки из прошлого. Этот объект был и всегда будет местом народной памяти. Каждый год учащиеся нашей школы посещают музей ВОВ.

Слайд 13, 14 Весной 2022 года наши учащиеся посетили мемориальный комплекс «Хатынь», который представляет собой оригинальное впечатляющее архитектурно-художественное сооружение, несущее в себе высокую патриотическую идею.

Слайд 15 В мае 2022 г. наши учащиеся посетили музей народного единства – на базе сш 1 имени с.и. грицевца. Слайд 16. Найбольший интерес привлек раздел «Бессмертный подвиг крылатых героев», который посвящен подвигам современных летчиков. Слайд 17 В музее имеется уникальный экспонат, авиационный тренажер, представляющий собой кабину самолета. Находясь в ней, учащиеся почувствовали себя пилотами, увидели проекцию родного края.

Слайд 18 Каждый четвертый четверг месяца для учащихся 9-11 классов в школе проводится единый день информирования под общим названием «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».  Слайд 19 Основная задача – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества.

Слайд 20   26 января в нашей школе прошли информационные часы в рамках Школы активного гражданина «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии). Слайд 21,22 С данной информацией учащиеся могут в любой момент ознакомиться на стенде, который размещается в фойе 1 этажа.

Одним из важных условий повышения эффективности нравственного воспитания в обучении истории – воспитание патриотизма на примере выдающихся исторических персоналий и определения их роли в важнейших событиях страны. Нравственные убеждения школьников во многом складываются под влиянием людей, на которых они хотели бы быть похожими. Поэтому очень важно на соответствующих уроках и во внеурочной деятельности давать по возможности развернутые характеристики исторических личностей, показывать мотивы и результаты их деятельности.

Слайд 23 На протяжении марта-апреля прошлого года учащиеся 11 - х классов принимали участие в городском конкурсе «Знаковые места г. Барановичи» и заняли 1 место. Какие темы мы выбрали?

Слайд 24,25

Деятельность бывшего руководителя завода торгового машиностроения, бывшего председателя Барановичского горисполкома, бывшего председателя Минского горисполкома Михаила Яковлевича Павлова.

Жизненный путь Героя Советского Союза Кабушкина Ивана Константиновича – участника минского антифашистского подполья. В поселке Мирный Барановичского района открыт памятник Кабушкину. В СШ 12 г. Барановичи работает музей, посвященный деятельности героя.

Братская могила воинов ВОВ, погибших при обороне и освобождении города Барановичи.

Нравственные убеждения школьников во многом складываются под влиянием людей, на которых они хотели бы быть похожими. Поэтому очень важно на соответствующих уроках и во внеурочной деятельности давать по возможности развернутые характеристики исторических личностей, показывать мотивы и результаты их деятельности.

Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей школьного возраста становится одной из актуальных. В результате систематической, целенаправленной воспитательной работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Не следует также забывать, что война является одним из наиболее важных исторических опытов и практик в формировании, воспроизводстве, воспитании и восприятии настоящего патриота.

Слайд 26

Разделы сайта