Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пусть музыка звучит!

Пусть музыка звучит! Для вас поёт «Альянс»!

Есть в нашем городе школа, где музыка звучит каждый день. Эта школа - №21 с музыкальной направленностью. Дети занимаются музыкой- игрой на фортепиано и скрипке, цимбалах и гитаре, баяне и аккордеоне. А еще они поют в хорах, играют в оркестрах и танцуют в ансамблях. Девиз школы- «союз разума и муз». И музами для учащихся часто являются их учителя. Учителя музыки — это, конечно, творческий народ. Именно с них берут пример в музыке их любимые ученики. А чтобы быть образцом, надо постоянно совершенствоваться. Школа №21 существует с 1986 г. А с 1989 года в ней появился музыкальный уклон. Учителя всегда пели и музицировали вместе с учащимися. Своё творчество демонстрировали на отчётных концертах, встречах, праздниках, которые очень популярны в нашей школе.

Чуть позже возникла идея создания вокального ансамбля учителей. И песня зазвучала! Помните, что мир без песен тесен? На всех концертах школы, на шефских предприятиях, в военных частях выступали наши «певуньи». А вот с приходом в школу Черняк Т.М., учителя хоровых дисциплин, изменился «дух» в учительском ансамбле. Татьяна Михайловна привнесла в коллектив позитивный настрой, фантазию, захватила яркими образами и сумела объединить молодых учителей с разными направлениями музыкально- педагогической деятельности своей идеей звучать по- новому: более проффессиально, ярче и искать изюминку, как можно выделиться среди других коллективов. Так рождается «Альянс»- союз творческих людей, небезразличных к результату, готовых к поиску, творчеству, к покорению вокального олимпа. Расширяется концертная деятельность вокальной группы на городских площадках нашего города. В репертуар коллектива входят песни разных авторов, советских и белорусских, современных зарубежных композиторов и песни на стихи местных поэтов. Т. М. часто является аранжировщиком произведений. Она ищет новые песни, новые формы звучания ансамбля. Учителя поют под фонограмму и фортепиано, акапельно и под школьный оркестр. Чудесные голоса солисток группы, интересные тембры, многоголосные композиции, разноплановый репертуар-именно эти достоинства  на выступлениях вызывают интерес публики и привлекают внимание жюри.

Но, чтобы поддерживать интерес слушателей и рост исполнительского мастерства, надо выступать и слушать другие коллективы. Так началась эра покорения вершин на различных конкурсах. Ответственность, желание быть лучшими, репетиции, не жалея сил и времени, сыграли свою роль. Накопляемый опыт руководителя и рост профессионализма участников позволил громко заявить о себе на телевизионном конкурсе «Звязда» в 2011 году. И это выступление стало судьбоносным в жизни коллектива. Труд был оценен- группа стала лауреатом специального приза жюри и получила награду из рук белорусского мэтра песенного творчества И.М. Лученка, который пожелал «Альянсу» творческих успехов и большого вдохновения!

С этого времени целью исполнительского творчества стало популяризация известных и неизвестных произведений разных авторов, новое прочтение знаменитых песен: так зазвучали «Купалинка», «Травы детства», «Музыка для всех» и др. Ансамбль «живёт» в альянсе и совершенствуется. Надо оценить поддержку творчества новым директором школы В.В. Левко. Хочется перечислить самые главные победы ансамбля за последние три года: Дипломы лауреатов 1 и 2 степени на международных конкурсах Золотая мечта (г. Могилев), Новые вершины (г. Минск), Величие Родины (г. Брест); на международном фестивале искусств «OpenmoloFantasy». Одно из последних ярких событий (заочная форма) 5 открытый республиканский творческий конкурс «Талисман удачи», в жюри которого входили композиторы Э. Ханок, Е. Атрашкевич, В. Войтик, на котором «Альянс» удостоен награды.

Песня «Аб роднай зямлi» является визитной карточкой группы «Альянс». Много в репертуаре песен о Беларуси, о жизни и любви, песен военной тематики. «Альянс» является желанным гостем на различных форумах. На празднествах, посвящённых Дню победы, Дню независимости, Дню народного единства- с успехом и на «ура» звучат любимые песни «Мой родны кут», «Любовь и радость Беларусь», «Смуглянка» и др., и всегда нравятся слушателю тематические попурри. Словами из известной песни «Всё, что в жизни есть у меня — это музыка»- позиционируют себя участницы ансамбля: Григорович Т.В, Зайко Н.В., Коржакова О.С., Корнева В.И., Медведенко С.Г., Тупальская С.А., Хаустова Е.В., концертмейстер Лицкевич Е.Г. и руководитель - Черняк Т.М.

С нового 2022 года коллектив поменял название- «Альянс» будет называться «Primavera», что с итальянского переводится как весна. В планах коллектива – получить звание «народный», чтобы поднять свой статус, увидеть достойную оценку своего труда и таланта, чтобы нести людям радость своим пением, и конечно, прославлять свою родную школу, быть образцом и музами для своих учащихся и их родителей, «Primavera»- вдохновения тебе! Пусть музыка звучит, и к вам придёт «весна».

Разделы сайта