Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как переживать неприятности

Как переживать неприятности?

Доктор Линда Джеймс Майерс, профессор психологии и психиатрии в университете штата Огайо, рекомендует:

Проявить терпение. Если вы будете форсировать процесс преодоления неприятностей и ставить себе нереальные цели, ваши ожидания могут не оправдаться. Неприятности не проходят за одну ночь.

Мыслите позитивно. Бывают случаи, когда человеку настолько плохо, что кажется, хуже и быть не может. Но попытайтесь и в этой ситуации найти хорошие стороны. Взгляните на свою неприятность как на представившуюся возможность для личного роста и развития.

Старайтесь не жалеть себя. Если вы погрязнете в жалости к самому себе, то тем самым только продлите свои страдания и замедлите процесс преодоления неприятностей.

Опирайтесь на духовные ценности. По мнению Майерс, те, кто имеет ’’духовную основу”, легче справляются с неприятностями. Какова бы ни была ваша духовная опора - глубокие религиозные чувства, философские убеждения или внутренняя вера в успех, - используйте её в качестве отправного пункта для преодоления неприятностей.

 Не стесняйтесь просить помощи. В жизни реально существуют вещи, которые одному человеку преодолеть и пережить крайне сложно. Обратитесь к родным, близким, знакомым, специалистам с тем, что Вы нуждаетесь в их поддержке. Наверняка из перечисленного списка у Вас найдется человек, который способен это сделать.

Старайтесь не упускать из вида полную картину. Неприятности могут сыграть важную роль в росте и развитии человеческой личности. Негативные переживания могут предоставить возможности для личностного роста. Недаром говорится, что жизнь подчиняется закону единства и борьбы противоположностей, и для того, чтобы по-настоящему оценить хорошее, надо познать и плохое.

Материал подготовила

педагог-психолог ГУО «СШ №21 г. Барановичи» Н.В. Ярошевич

Разделы сайта