Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как сохранить добрые отношения с друзьями

6 советов как сохранить добрые отношения с друзьями

1.Различия обогащают

Вы обожаете сериалы, пиццу с ветчиной, и терпеть не можете булочки с изюмом. Как же здорово, когда вкусы совпадают! Впрочем, разные предпочтения – не катастрофа. Друзья любят рок, а ты классику? Так делитесь друг с другом знаниями и впечатлениями. Главное – принимать другого человека таким, какой он есть.

2.Личная территория

Не нравится делать то, что хочет друг? Мечтаешь побыть в одиночестве? Это не означает, что вы отдалились друг от друга. У каждого должно быть личное пространство, чтобы оставаться самим собой и быть интересным друг другу.

3.Разрядить атмосферу

Не держи негатив в себе. Совсем не обязательно ругаться. Вот повысить голос вполне допустимо, а лучше доказать. Но только не переходи на личности!

4.В спорах рождается истина?

Многие думают: если двое друзей, они всегда могут прийти к единому мнению. Это не совсем так. Американский психолог Джон Готтман утверждает: 70% проблем, касающихся взаимоотношений, неразрешимы! На какие-то темы спорить просто бессмысленно.

5.Побольше тепла

Друг что-то делает не так? Твоя точка зрения отличается от его? Не стоит молчать и во всём соглашаться с ним. Но помни: в настоящей дружбе на одно негативное высказывание приходиться пять позитивных.

6.Время на размышление

Твой друг порой взрывается из-за сущего пустяка! Пытаешься его успокоить – он заводиться ещё сильнее. Но особенно обидно, когда он злится на тебя, чувствуя свою вину перед тобой или собственную несостоятельность. Не расстраивайся! Лучше оставь его в покое – пусть остынет!

Надоело быть тихоней и всё время подчиняться мнению окружающих? Меняйся!

1. Хочу, чтобы меня услышали.

Повсюду твердят: будь уверенным(ой) в себе, коммуникабельным(ой), ярким(ой) личностью, учись себя преподносить - и тогда перед тобой все двери открыты. Если же станешь сидеть в сторонке и молчать, так ничего и не добьёшься в жизни. Но что делать, если ты по природе своей тихоня?

2. Почему многие тебя не понимают?

Ты довольно робкий(-ая), любишь одиночество и шумным вечеринкам предпочитаешь общение в узком кругу? окружающие не проявляют к тебе особого интереса. Многие вообще считают себя странным (ой) и относятся с опаской - мало ли что у тебя на уме, ведь ты предпочитаешь держать своё мнение при себе. Да, тихоням в нашем обществе порой приходится несладко. Некоторые думают, что такие люди закомплексованны, а другие уверены, что они слишком высокомерны, потому и сторонятся всех. Но обе версии неверны! Это люди особого склада - замкнутые, сосредоточенные на своём внутреннем мире. Психологи их называют интровертами.

3. Твой внутренний мир: какое богатство!

Если ты относишься к их числу, не пытайся себя ломать, стремясь стать как все. Так ты лишь усложнишь собственную жизнь и не сможешь раскрыть свой потенциал. Интроверты концентрируются на своих переживаниях, поэтому отличаются особой наблюдательностью и часто обладают высоким творческим потенциалом. Из них получаются добросовестные и вдумчивые сотрудники. Именно интроверты привносят в наш мир гармонию и покой - это очень ценно! Но как выжить робким людям во всём том шуме, который создают их противоположности - экстраверты? Присмотритесь к уверенным, активным людям и попробуй перенять у них какие-нибудь качества. Так ты сохранишь свою индивидуальность и станешь чуть "погромче".

4. Сделай погромче!

1). Говори на тон выше. Интровертов едва слышно, они не склонны повышать голос. А иногда надо, хотя бы чуть-чуть - чтобы привлечь к себе внимание.

2). Ищи союзников. В паре с экстравертом вы можете стать настоящей командой. Ты подаёшь идеи, а партнёр их продвигает.

3). Выпусти пар. Тихони в конфликтных ситуациях становятся ещё более робкими и кажутся вовсе лишенными эмоций. Но окружающие должны видеть твои чувства, в том числе и гнев, чтобы чувствовать с тобой контакт.

4). Пиши письма.По возможности излагай мысли письменно. Так легче сохранять спокойствие, ведь тебе никто не мешает.

5). Подай сигнал. Робкие люди глубоко задумываются прежде чем что-либо сказать. И часто... не успевают высказываться. Постарайся дать понять собеседнику, что ещё размышляешь.

Непринуждённо болтая, мы снимаем стресс, проявляем находчивость, тренируем наблюдательность. Только делать это надо с умом!

О пользе добрых слов

Психологи утверждают, что хорошие манеры могут помочь нам расположить к себе любого собеседника. Однако всегда ли мы правильно употребляем "волшебные" слова?

*Приветствие!

- Когда-то людям при встрече приходилось совершать чуть ли не целый ритуальный танец. Сейчас его заменяет лёгкий кивок головы. Но остаётся неизменным пожелание при встрече здоровья, доброго утра, дня или вечера.

- Мужчина приветствует женщину, младший - пожилого, подчинённый - руководителя.

- Опоздавший первым приветствует уже собравшихся гостей.

- Здороваясь с собеседником, смотрите ему в глаза.

*Всем спасибо!

- Принято благодарить даже за незначительную услугу. Не скупитесь на благодарность!

- За подарок и помощь можно поблагодарить повторно.

- Благодарность должна быть своевременной.

* Будьте добры...

- Любая ваша просьба, даже незначительная, должна сопровождаться словами "пожалуйста","прошу вас" и т.д.

- Незаменимы "волшебные" слова в ситуации, когда нужно загладить свою вину.

- Не просите прощения через третьих лиц. Каким бы неприглядным ни был ваш поступок, наберитесь мужества и извинитесь лично.

- Если речь идёт о серьёзной ошибке, не пытайтесь, извиняясь, обратить всё в шутку, иначе этим вы ещё сильнее обидите собеседника.

- Опоздание - тоже повод для извинения, причём это касается не только деловых встреч, но и свиданий.

Чем заполнить каникулы?

1. Что хочется: выспаться, погулять с друзьями, провести время с семьёй, познакомиться с новыми людьми, съездить на какие-либо экскурсии или в другой город, побывать в новых местах, сделать те дела, которые давно хотелось.

2. Что нужно: гулять на свежем воздухе - это полезно, почитать интересную литературу т.е. духовно развиваться, заняться творчеством, навестить бабушек и дедушек, заняться тем, что расширяет кругозор, повторить уроки.

Сменить образ действия!

Разделы сайта