Памятка члену экзаменационной комиссии

1. Член экзаменационной комиссии обязан знать точно и выполнять инструкцию Министерства образования Республики Беларусь о проведении в школе экзаменов. Он должен ознакомиться с программой, ее выполнением, нормами отметок знаний по данному предмету и классу.
2. Должен проверить готовность всех необходимых документов и учебных пособий для проведения экзаменов и оборудовать отведенное помещение для экзаменов.
3. На устных экзаменах должен иметь на руках следующие документы:
а) бланки протокола экзамена;
б) наглядные пособия, необходимые по содержанию билетов;
в) список учащихся групп;
г) практические задания к билетам, утвержденные директором школы;
д) бумагу со школьным штампом.
4.   Экзамен начинать только в присутствии всех членов комиссии.
5. Во время хода экзаменов должен создать деловую спокойную обстановку для учащихся.
6. Письменные работы проверяются в помещении школы членами комиссии, выставляются согласованные отметки и после подписи сдаются администрации школы.
7. Оценивать знания экзаменующегося сразу после ответа. После экзаменов согласовать отметки, поставить их в протокол и с подписями экзаменаторов сдать администрации.
8. В случае несогласованности в оценке знаний учащихся между членами экзаменационной комиссии окончательное решение выносит директор школы.
9. Результаты письменных работ сообщаются после подписи протокола
 председателем экзаменационной комиссии и не позднее чем за 1 день до начала следующего экзамена.
10. Проводить устные экзамены не более 5-6 часов (для 2-х групп).

11. Результаты устных экзаменов сообщать учащимся после обсуждения всеми членами комиссии в день экзамена.