Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям старшеклассников

 Рекомендации для родителей старшеклассников

 

-Оказывайте эффективную эмоциональную поддержку своему ребенку при выборе будущей профессии.

-Открывайте перед детьми перспективу в личностном развитии.

-Помогайте сыну/ дочери в определении жизненных планов и в соответствии с ними оказывайте поддержку в выстраивании алгоритма действий.

-Расширяйте информационное пространство ребенка, т. е. ознакамливайте и направляйте его где можно найти  материал о той или иной сфере трудовой деятельности, сориентируйте на рекламные проспекты  образовательных учреждений.

-Информацию о профессиональных планах ребенка можно получить только в ходе откровенной беседы с ним, ни в коем случае не на бегу. Лучше всего завести разговор как бы «к слову». При этом старайтесь проявлять терпение, такт и искреннюю заинтересованность. Если старшеклассник не может четко сформулировать свои планы, надо попытаться понять, с чем это связанно.

- Если Вас огорчает профессиональный выбор ребенка, не отговаривайте его и не запрещайте ему что-то категорично. Постарайтесь выяснить, на чем основан его выбор.

- Если старшеклассник только мечтает, а ничего не делает, надо помочь ему составить конкретный план, обсудив, сколько времени у него есть и что необходимо успеть.

-Помогите своему ребенку подготовить «запасной вариант» на случай неудачи на выбранном пути.

-Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю, педагогу социальному,  школьному психологу.

-Помогите своему ребенку подготовить «запасной вариант» на случай неудачи на выбранном пути.

 

С уважением

педагог-психолог   Н.В. Ярошевич 

Разделы сайта