Рекомендации психолога

Рекомендации родителям на каждый день

1. Говорите сыну или дочери: "Людям должно быть с тобою легко". Не бойтесь повторять это.

2. Когда вы браните ребенка, не употребляйте выражений: "Ты всегда", "Ты вообще", "Вечно ты". Ваш ребенок вообще и всегда хорош, он лишь сегодня что-то сделал не так, об этом и скажите ему.

3. Не расставайтесь с ребенком в ссоре, сначала помиритесь, а потом идите по своим делам.

4. Старайтесь, чтобы ребенок был привязан к дому, возвращаясь домой, не забывайте сказать: "А все-таки, как хорошо у нас дома".

5. Внушайте ребенку давно известную формулу психического здоровья: "Ты хорош, но не лучше других".

6. Наши разговоры с детьми нередко бедны, поэтому каждый день читайте с детьми вслух (даже с подростками) хорошую книгу, это сильно обогатит ваше духовное общение.

7. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

П С И Х О Л О Г    Р Е К О М Е Н Д У Е Т:

1. Помните о том, что Ваш ребёнок очень нуждается в одобрении.
  2. Учите ребёнка полнее выражать свои эмоции и чувства, формируйте в ребенке гибкость.
  3. Привлекайте ребёнка к совместной деятельности,
  4. Регламентируйте требования при делегировании ребёнку дополнительной ответственности.
  5. Давайте поручения, которые требуют от него решительности, ответственности, инициативы.
  6. Необходимо поощрять деятельность, связанную с постоянным общением.
  7. Осуществляйте систематический контроль за выполнением учебных заданий.
  8. Оказывайте дома помощь и систематический контроль в подготовке данных учителями домашних заданий.
  9. Важно учитывать, что ребёнок комфортно чувствует себя в благоприятной среде для общения, где выступает организатором интересных дел.
  10. Поощряйте ответственность ребёнка как в семейных отношениях, так и в общении со сверстниками.
  11. Формируйте у ребёнка установки на успех, учите его отделять главное от второстепенного.
  12. Необходимы теплые, заботливые отношения в семье.