Я разговариваю с ребенком

Тема: Инклюзивное образование: я разговариваю с ребенком.

Цель: формирование умений родителей вести разговор с детьми об инклюзивном образовании и особых людях.

Задачи: создать условия для формирования умений родителей вести разговор с детьми об инклюзивном образовании и особых людях;

способствовать формированию индивидуальных стратегий и тактик сотрудничества с детьми;

воспитывать культуру общения.

Целевая группа: родители.

Ход тренинга.

I. Введение.

II. 1. Девиз нашей встречи: «Расскажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Сделай со мной – и я научусь»

2. Упражнение «Полина-пицца-Прага»

Цель: познакомить участников группы, снять тревожность.

Продолжительность: 5-10 минут.

3.Упражнение «Солнце и дождь».

Цель: в творческой обстановке выяснить ожидания и опасения группы.

На лучиках солнышка участники пишут ожидания от тренинга, а на капельках дождя свои страхи и опасения.

4.Упражнение «Котенок».

Цель: формирование бережного отношения к особым детям.

Участники встают в круг. Ведущий просит передать по кругу газету. Потом предлагает представить, что на этой газете уснул маленький котенок, и теперь газету нужно передавать друг другу очень бережно, чтобы не разбудить и не испугать его. Такое же бережное отношение важно сохранять для общения с особыми детьми.

5.Упражнение «Никто не знает».

Цель: активизация процесса самопознания и создание атмосферы доверия в группе.

Ход упражнения: Участники сидят в кругу. У психолога в руках мяч.

– Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу «Никто из вас не знает, что я (или у меня...)»

Будьте внимательны и сделайте так, чтобы каждый принял участие в выполнении задания. У каждого мяч должен побывать много раз.

6.Упражнение «Четыре угла».

Цель: развитие навыков выражения и обоснования собственного мнения; осознание и принятие наличия различных мнений в одной группе; освоение навыков цивилизованного спора.

1. Нарушения речевого развития

2. Нарушения слуха

3. Нарушения зрения

4. Нарушения аутистического спектра

Каждой группе выдается ватман, с таблицей:

Вид нарушения_________________________

Характерные особенности детей с данным видом нарушений

Проблемы, которые могут возникнуть у педагога?

Что он может предпринять сам, по решению этих проблем?

К кому и за какой помощью он может обратиться?

Задание для групп: Подумайте и запишите те проблемы, которые могут возникнуть у педагога при работе с детьми данной категории, что вы можете предпринять самостоятельно для решения этих затруднений и к кому, за какой помощью вы может обратиться.

Просмотр видеоролика “Нарушения речи – не проблема”.

Группа 1. Ведущий дает группе известное четверостишие. Он должен рассказать его группе, при этом прижав язык к нёбу. А члены группы должны понять, о чем говорится.

Примеры четверостиший:

Тыква-чудо — в два обхвата,
Витаминами богата.
Как разрежешь, посмотри:
Есть и семечки внутри.

Укроп на огороде —
Как зонтик под дождем.
И при любой погоде
Ему комфортно в нем.

1. Что вы чувствовали?
  2. А как вы думаете, что чувствовал в это время говоривший человек?
  3. Каким способом мы можем помочь человеку с такими затруднениями

чувствовать себя лучше?

Группа 2. Выбирается ведущий, ему дается изображение рисунка из геометрических фигур. Остальные становятся художниками. Задача ведущего - объяснить художникам, что нужно нарисовать, не называя образ рисунка (дом, дерево), а называя лишь фигуры, из которых этот рисунок состоит.

Вопросы для обсуждения:

Что вы чувствовали? Какие затруднения испытывали?

Просмотр видеоролика “Глухие слышат в первый раз”.

Группа 3. Упражнение “Поездка в Токио”.

В токийских поездах людно и шумно, к тому же большинство туристов не знают японского языка. Как же японскому проводнику рассадить туристов по местам? Половина игроков будет играть за японцев, а половина за туристов. Задача японцев, используя только 7 японских слов и 3 интернациональных взмаха руками, как можно быстрее объяснить туристам задание. А задача туристов всё быстро понять и выполнить.

Вопросы для обсуждения:

Что вы чувствовали? Что вам помогло добиться результата?

Просмотр видеоролика “Что видит слепой”.

Группа 4. Ведущему надеваются наушники (громкий шум города). Просят показать простые эмоциональные состояния (“мне страшно”, “хочу пить”, “хочу погулять”, “удивление”).

Вопросы для обсуждения:

Что вы чувствовали? Что было труднее, слушать инструкцию или выполнять задание?

Просмотр видеоролика “Мир глазами аутиста”.

7. Знакомство с книгой «Что случилось с Тимми?» М. Шривер.

Обсуждение содержания прочитанного

8. Групповая работа «Выработка рекомендаций для родителей «Я разговариваю с ребенком об инклюзивном образовании».

9. Игра: Предмет – метафора «Губка».

III. Рефлексия «Дерево толерантности».

Вырастим наше собственное дерево толерантности. Пусть наше дерево зазеленеет, и на нем распустятся листочки. Напишите на листочке свои пожелания, советы, что нужно сделать, чтобы наш класс, школа, город, страна стали пространством толерантности, то есть, чтобы отношения стали как можно более толерантными. А теперь приклеим их на дерево.