УМО учителей русского языка и литературы

ФИО учителя

Должность по диплому

Должность в учреждении

Кононова Татьяна Викторовна (председатель УМО)

Степура Людмила Петровна

Марутик Марина Вячеславовна

Яковец Инна Николаевна

Витетская Елена Казимировна

Олешкевич Наталья Владимировна

Цель:

Совершенствование предметно-методической подготовки учителя русского языка и литературы

Задачи:

1.   Повышение профессиональной компетентности учителя русского языка и литературы как основа развития эмоциональной, нравственной, интеллектуальной, эстетической сферы личности обучающихся.

2. Реализация в процессе изучения русского языка и литературы индивидуально-личностного и деятельностного подходов через использование традиционных и инновационных технологий, эффективных форм, методов и приёмов, направленных на развитие творческих способностей учащихся, определение их профессиональных склонностей.

3. Эффективные приёмы формирования и развития читательской и информационной компетенций учащихся в процессе обучения русскому языку и литературе.

Кононова Татьяна Викторовна

ü  Диплом 1 степени на городской и областной олимпиаде по русскому языку и литературе (Петрашевич Т., 8 «А»). (2015-2016 уч.г.).

ü  Бажежа А. стала дипломанткой Республиканского конкурса «Здравствуй, мир!» (2016-2017 уч. г.).

ü  Диплом 3 степени на конкурсе «Юный филолог» у Пташук К. (2016-2017 уч. г.).

ü  Дипломы 1 степени на 2-4 этапах Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе у Петрашевич Т.(9 класс). (2016-2017уч. г.).

ü  Дипломы 1 степени на 2-4 этапах олимпиады по русскому языку и литературе (Петрашевич Т., 10 «А») (2017-2018уч. г.).

üПохвальный отзыв в областном этапе творческих работ  «Духовная общность. Беларусь и Россия» Петрашевич Т.

Степура Людмила Петровна

ü  Диплом 2 степени на городском этапе олимпиады по русскому языку и литературе (Неверовская А., 10 «А») (2015-2016 уч.г.)

ü  Байчук А. стала дипломанткой Республиканского конкурса «Здравствуй, мир!» (2016-2017 уч.г.).

ü  Диплом 3 степени на городском этапе олимпиады по русскому языку и литературе у Неверовской А.(11 класс) (2016-2017 уч.г.)

ü  Диплом 3 степени на отборочном этапе областной олимпиады по русскому языку и литературе (Борздая Я., 8 «Б») (2017-2018 уч.г.)

2019-2020 уч. год:

Кононова Т.В. Сасим Дмитрий, учащийся 9 «А» класса, получил Диплом 1 степени на городском этапе республиканской олимпиады по предмету и стал участником областного этапа.

Степура Л.П. Борздая Яна, учащаяся 10 «А» класса, получила Диплом 2 степени на первом этапе международной олимпиады «Духовная общность. Россия и Беларусь». Она же получила Диплом 2 степени на городском этапе предметной олимпиады и Диплом 1 степени на областном этапе олимпиады по предметам Русский язык и Русская литература.

Учащаяся 10 «А» класса Борздая Яна стала дипломанткой городского конкурса эссе «Скажи НЕТ! Буллингу» (Диплом 2 степени).

Учащаяся 7 «В» класса Лойко Ника стала обладательницей двух Дипломов 2 степени за участие в городском творческом конкурсе стихотворений «Салют Победы» и «Счастливое детство – счастливый я». Учащаяся 10 «А» класса Чепелевич Дарья получила Диплом 1 степени за участие в городском конкурсе видеороликов «Скажи НЕТ! Буллингу».

Яковец И.Н.: Учащаяся 8 «Д» Шаршнёва Дарья стала участницей городского этапа научно-практической конференции по предмету. Похвальный отзыв за работу «Русскоязычные поэты г.Барановичи».

Сасим Дмитрий

Ясюк Софья

Тимошенко Антон

10 «Б»

8 «А»

6 «В»

Борздая Яна

11 «А»

8 «В»

Диплом 3 степени Диплом 1 степени

7 «Б»

Диплом 1 степени

Учащаяся 8 «В» класса Курко Виктория (учитель Степура Л.П.) стала обладательницей Диплома 3 степени за участие на городском этапе творческого эпистолярного конкурса.

Учащаяся 9 класса Жих Юлия (учитель Яковец И.Н.) на областном этапе получила Диплом 3 степени за участие в Международном Пушкинском конкурсе эссе «Неизвестный известный Пушкин» муз…».

Благодаря слаженной работе УМО, учащиеся приняли участие в конкурсе «Журавлик». По предварительным данным есть призы.

Результативность участия УМО в предметной олимпиаде, научно-практической конференции, творческих конкурсах

(2021-2022 учебный год)

Сасим Дмитрий

11 «Б»

Корнева Яна

5 «Б»

9 «В»

8 «А»

Марутик М.В.

Гриц

5 «Б»

Диплом 2 степени

Учащаяся 9 «Б» Тупальская Полина(учитель Степура Л.П.) стала обладательницей Диплома 2 степени за участие в конкурсе «Свет Христова Рождества 2021».

Учащаяся 5 «Б» Корнеева Яна(учитель Степура Л.П.) стала обладательницей Диплома 3 степени за участие в конкурсе «Свет Христова Рождества 2021».

Учащаяся 9 «Б» Лойко Ника(учитель Степура Л.П.) получил Диплом 2 степени за участие в конкурсе «Скажем «Нет!» урону природы»

Учащийся 6 «Б» Цыганок Никита(учитель Яковец И.Н.) стал обладателем Диплома 3 степени за участие в конкурсе «Скажем «Нет!» урону природы»

Учащаяся 6 «Г» Жодик Полина(учитель Витетская Е.К.) стала обладательницей Диплома 2 степени за участие в конкурсе «Скажем «Нет!» урону природы».

(2022-2023 учебный год)

Ясюк Софья

Тимошенко Антон

Багай Фёдор

Громадская Евгения

10 «А»

8 «В»

5 «В»

Диплом   3 степени

Лях Софья

10 « Б»

9 «А»

Яковец И.Н.

Варакса Милана

7 «В»

Диплом 1 степени

Учащаяся 10 «Б» Ананько Анастасия(учитель Степура Л.П.) стала обладательницей Диплома 1 степени за участие в международном конкурсеконкурсе «Духовная общность: Белоруссия и Россия» (городской этап).

Учащаяся 8 «А» Данильчик Диана(учитель Кононова Т.В.) стала обладательницей Диплома 2 степени за участие в конкурсе «Свет Христова Рождества 2022».

Учащаяся 6 «Б» Корнева Яна(учитель Степура Л.П.) получил Диплом 3 степени за участие в конкурсе «Спасатели глазами детей».

Учащийся 7 «Б» Цыганок Никита(учитель Яковец И.Н.) стал обладателем Диплома 1 степени за участие в Международном конкурсе эпистолярного жанра.

Учащаяся 9 «Б» Терещенко Анастасия(учитель Витетская Е.К.) стала обладательницей Диплома 3 степени за участие в конкурсе «Что я знаю о патриотизме?»