Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Алкоголь, наркотики: проблема общая, беда частная

Родительское собрание

«Алкоголь, наркотики: проблема общая, беда частная».

 

            Одной из самых социально значимых для Беларуси продолжает оставаться проблема пьянства и наркомании. Согласно медицинской статистике Республики Беларусь, сейчас более 175 тысяч жителей государства состоят на учете в наркологических диспансерах, а также проходят лечение у врачей-наркологов, 16 тысяч из них  -  несовершеннолетние.

Уберечь ребенка от наркотиков и алкоголя. Это, несомненно, очень важная проблема, с которой, так или иначе, сталкиваются некоторые семьи. С учетом влияния сверстников, телевидения, кино, рекламы и музыки, родителям иногда кажется, что у них почти нет шансов повлиять на выбор ребенка. На самом деле это не так. Ценности, которые родители прививают детям в процессе взросления, станут основным сдерживающим фактором в вопросе употребления наркотиков и алкоголя в будущем.

Подростки из семьи с хорошим эмоциональным и психологическим климатом, где родители в контакте со своим ребенком, в курсе проблем, свойственных этому возрасту, уважают его права как личности, никогда не станут алкоголиками и наркоманами. Отсутствие со стороны родителей интереса к жизни подростка, безнадзорность, поглощенность собственными проблемами, мнимое бессилие, конфликтная обстановка в семье — все это в той или иной степени способствует постепенному "отторжению" подростка, ищущего возможности самореализации, понимания, дружеского участия, признания.

Причин для первого употребления алкоголя или наркотических веществ можно найти великое множество. Однако наиболее часто встречаются следующие:

Употребление из любопытства.Человек  любопытен по своей природе. Особенно любопытен подросток, познающий мир и самого себя. Именно в этот период жизни так хочется новых ощущений (телесных, эмоциональных), что рассказы взрослых об опасности наркотиков на только не пугают, но порой даже привлекают, «чем опаснее, тем заманчивее».

Употребление ради удовольствия. Некоторые считают, что в жизни надо испытать все. Самое главное – это получить удовольствие, наслаждение. Порой не важно, какой ценой. Желания получать все новые и новые удовольствия часто сочетаются с отсутствием внутренних границ (запретов): «Я могу позволить  себе все что угодно».

Употребление с целью быть принятым определенной группой.  В переходном возрасте большую роль в поведении подростка играет конформизм. Подросток боится быть изолированным из своего круга общения, и вынужден идти на поводу у большинства. В переходном возрасте подросткам не всегда хватает сообразительности, чтобы понять, что данный путь не является верным. Не хватает и смелости, чтобы порвать с плохой компанией.Подростки повторяют за теми, кто, по их мнению, является примером для подражания.

Употребление как протест против родителей. Вызов против запретов и давления родителей. «Я сам знаю, как распоряжаться своим здоровьем, своей жизнью».

Употребление, чтобы снять напряжение. Заниженная самооценка и, как следствие, неуверенность в  собственных силах – является одним из наиболее важных факторов риска употребления наркотиков. В данном случае наркотик становится средством защиты от плохого настроения, чувства боли и унижения.

Портрет ребенка с высоким риском заболеть наркоманией или алкоголизмом характеризуется следующими чертами:

  • пониженная способность переносить трудности повседневной жизни;
  • стремление к новизне – «жизнь серая, ничего не происходит, а я хочу жить ярко и красочно». Яркость и красочность – достигаются легко. Стоит только расширить горизонты сознания. Сначала «травка», потом – героин;
  • неприспособленность к жизни, упреки окружающих способствуют формированию скрытого комплекса неполноценности, внешне нередко проявляющегося в защитно-психологической реакции, состоящей в демонстрации превосходства над окружающими;
  • внешняя доброжелательность, сочетающаяся со страхом перед устойчивыми эмоциональными контактами (боязнь любви, брака). На самом деле это действующее с детства «табу» на любовь окружающих;
  • стремление перенести ответственность за принятие решений на других, стремление обвинять других, зная при этом, что они невиновны;
  • завистливость;
  • тревожность.

 Все эти черты характера способствуют бегству от реальности – у кого в алкоголь, у кого в наркотики, у кого в психосоматические заболевания.

Остро стоит в Беларуси проблема курительных смесей.

О проблеме курительных смесей в современном обществе знают все. Средства массовой информации рассказывают о несчастных случаях, связанных с употреблением спайсов. Врачи, педагоги, сотрудники правоохранительных органов не устают повторять о вреде этой пагубной привычки. А подростки, снисходительно слушая взрослых, продолжают курить отраву, полагая, что все «страшилки» могут произойти с кем угодно, но только не со мной.

Вызывает тревогу тот факт, что в 2014 году в нашей стране в 4,5 раза выросло количество криминальных дел, которые были возбуждены за нарконарушения с участием несовершеннолетних. Так, например, в 2014 году – 389 несовершеннолетних (в 2013 их было 125). Если говорить про факты передозировки, в прошлом году в медицинские учреждения в состоянии наркотического возбуждения были госпитализированы 1351 человек, 1045 из них находились под воздействием синтетических курительных смесей, причем 223 – несовершеннолетние. К сожалению, 32 человека спасти не удалось.

Факты по городу Барановичи:

За 9 месяцев 2014 года сотрудниками ГОВД выявлено 110 преступлений по линии наркоконтроля, из них 52 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Подавляющее большинство изымаемых запрещенных веществ – курительные смеси, их доля составляет свыше 78 % от общего числа наркотических и психотропных препаратов. За незаконный оборот курительных смесей, содержащих в своем составе психотропные вещества и их аналоги, 16 уголовных дел возбуждено в отношении 13 учащихся и одного выпускника учреждения образования. Четверо несовершеннолетних за сбыт и хранение с целью сбыта наркотиков, уже осуждены к различным срокам лишения свободы.

 Все эти происшествия послужили сигналом по внесению изменений в действующее законодательство. Возникла необходимость принятия серьезных ужесточающих мер. Такие меры необходимы в первую очередь для профилактического эффекта, чтобы отбить желание у школьников пробовать запрещенное, потому что это может привести к трагическим последствиям.

С 1 января 2015 года вступил в силу Декрет № 6 от 28.12.2014г. «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

В соответствии с Декретом № 6:

  • Снижен возраст привлечения к ответственности – ответственность наступает с 14 лет.
  • Установлена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.
  • Декрет обязал владельцев интернет-ресурсов тщательно анализировать содержание принадлежащего им информационного поля и категорически не допускать распространения на нем материалов, направленных на незаконный оборот наркотиков и информировать органы внутренних дел о попытках распространения таких материалов.
  • Декрет обязал банки предоставлять уполномоченным органам всю информацию по электронным кошелькам, анонимное владение которыми полностью исключено.
  • Ужесточены меры наказания.

Так, например, тот, кто будет заниматься распространением наркотиков и психотропов на территории учреждения образования – получит от 8 до 15 лет лишения свободы.Столько же получат те, кто будет продавать наркотики заведомо несовершеннолетнему – от 8 до 15 лет лишения свободы.

Изготовители рискуют лишиться свободы  до 20 лет. Хочется отметить, что впервые введена уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, которые привели к смерти человека. Если же купленный наркотик привел к смерти человека, то сбытчику грозит срок до 25 лет лишения свободы.

За появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов, предусмотрен штраф от 5 до 10 базовых величин.

Таким образом, сделана серьезная ставка на ужесточение ответственности за нарушение закона, что должно стать действенным средством профилактики.

          Пробовать или даже употреблять курительные смеси может любой подросток, будь то отличник или спортсмен, мальчик или девочка.

Главная задача родителей – вовремя заметить изменения в поведении, эмоциональном состоянии, отношении к близким и окружающим, чтобы немедленно принять меры. Как же распознать внешние признаки и симптомы употребления чадом курительных смесей? Родителям стоит задуматься и насторожиться, если:

- у ребенка отмечаются резкие перепады настроения: беспечная веселость и энергичность быстро сменяются плохим настроением и безразличием;

- ребенок безучастен к тому, что происходит дома, ни к чему не проявляет интереса;

- у ребенка появились страхи, он стал замкнутым или подавленным, раздражительным, агрессивным к окружающим;

- сын или дочь поменяли круг общения: у них появились новые знакомые, с которыми они проводят все время, причем, о том, с кем и как они проводят время, желания поделиться с родителями дети не изъявляют;

- ребенок пришел домой в состоянии, похожем на «спячку»: заторможен, не реагирует на слова и действия близких людей;

- глаза ребенка красные либо же зрачки глаз расширенные или, наоборот, необычно сужены, не реагируют на свет и движения;

- ребенку все чаще и чаще нужны деньги на карманные расходы;

- из дома стали пропадать вещи или деньги.

Родителям также стоит знать и помнить, что употребление курительных смесей не определить по запаху: запаха они не оставляют. Однако некоторые предметы, появившиеся в доме или у подростка, должны привлечь внимание родителей: фольга, свернутые мелкие денежные купюры или пакетики с сухой травой, стеклянные трубочки от обычной аптечной пипетки и др.

      Уважаемые родители! Нельзя оставлять без внимания известные вам факты распространения наркотиков среди несовершеннолетних. Вам необходимо задуматься о том, что любой пропущенный случай с распространением наркотиков, повлечет за собой цепочку приобщения к наркотикам все новых и новых подростков и может поставить под угрозу и вашего ребенка. Если к вам в дом пришла беда, помните, не надо бороться с ней самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалистам СППС, а мы в свою очередь совместно с заинтересованными службами постараемся вам помочь.

Полезные контакты:

* Наркологический диспансер: ул.Парковая, 53. Телефон регистратуры:

48-73-84

* Благотворительная религиозная миссия «Возвращение»: ул.Т.Шевченко, 6. Телефон круглосуточной горячей линии: 8(029)991-20-70

* РОО «Матери против наркотиков»: телефон представителя организации в Бресте +375(29)794-29-52 (Виталий Юдчиц)

Отделение по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Барановичского ГОВД: ул. 50 лет ВЛКСМ, 1 телефоны: 48-97-19, 48-98-18.

Противостояние наркотикам, пьянству - это общее дело и только общими усилиями школы, семьи и заинтересованных субъектов профилактики возможно вести целенаправленную работу с подростками и молодежью.

        Уважаемые родители! Ваш ребенок никогда не станет зависимым от курения, алкоголя, наркотиков, если в Ваших глазах он будет личностью, а Вы станете для него настоящим другом и добрым советчиком.

 Не бойтесь обсуждать с детьми все проблемы и помогайте детям в их решении.

Своим поведением учите детей быть здоровыми и счастливыми.

Дети учатся на примерах, которые их окружают. И от того, какой выбор сделает Ваш ребенок сегодня, зависит его будущее. Воспитывайте в детях самостоятельность и помогите понять: каждый человек сам принимает решения и несет ответственность за их последствия.

Ваш ребенок, состоявшийся как нравственная и успешная личность - есть самая высокая мера оценки вашего жизненного пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта