Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Вредные привычки

Боритесь с вредными привычками!

Когда говорят о вредных привычках, то имеют в виду в основном курение, приём алкоголя или наркотических веществ.

Как бороться с вредными привычками?

Сначала нужно понять, почему эти привычки возникают

и к чему они приводят.

Употребление алкоголя, табака, наркотиков входит в привычку, как правило, в подростковом возрасте. Взрослеющие дети хотят самоутвердиться. Взрослые люди знают, что для этого есть только один способ – труд. В разных вариациях: много трудиться и много зарабатывать; много трудиться и тем самым завоевать трудовую славу; много трудиться и совершить открытие; много трудиться и делать добрые дела и так далее – труд поможет человеку получить признание окружающих.

Но дети ждать так долго не желают – ведь есть и другой способ стать “крутым”: принимать всем известные вещества. Многие подростки начинают курить, пить, принимать наркотические вещества, чтобы уйти от проблем, избавиться от стеснительности, скуки, а то и просто из любопытства. Даже не желающие проводить время подобным образом далеко не всегда могут сопротивляться давлению сверстников, и эти ужасные привычки переходят во взрослую жизнь (часто недолгую). Какая опасность грозит их физическому и психическому здоровью, все принимающие алкоголь и наркотики прекрасно знают, но не отказываются от них.

А время уходит безвозвратно: ведь именно в юношеском возрасте развивается умение справляться с трудностями и накапливается этот опыт, приобретаются знания, происходит эмоциональное развитие. Употребление алкоголя и наркотиков полностью останавливает формирование личности человека. У взрослых с вредными привычками внутренний возраст (умственный, психический) – как у подростков: и с такой же неразберихой в голове, и с таким же хаосом эмоций.

Даже это беглое перечисление последствий вредных привычек прямо-таки кричит, что надо серьёзно браться за себя!

       Внушайте себе и просите близких постоянно напоминать вам о вашем окончательном решении порвать с пагубными привычками. И рвите с этими привычками сразу, одним махом, а не понемножку, “маленькими кусочками”.

       Если существует человек, мнение которого для вас превыше всего, то непременно просите его поддерживать вас и не оставлять, пока не пройдёте весь путь исправления. Пересмотрите свой круг общения. Со всей решительностью обрывайте контакты абсолютно со всеми, кто имеет хоть одно вредное пристрастие.

       Может быть, вам поможет наглядность такого сравнения: если боитесь гриппа, то не общайтесь с заболевшими – если боитесь зависимости, то не общайтесь с зависимыми. Всё понятно, не так ли? Уходите сразу и навсегда от всех, кто имеет дурные привычки пить и курить, – вашими друзьями должны быть только люди с нормальными взглядами на жизнь. Обязательно запишитесь в какую-нибудь физкультурную группу – здоровый образ жизни плюс единомышленники спасут вас!

Да, будет тяжело, это понятно и без лишних слов. Но жизнь – вообще нелёгкий процесс. Однако вокруг вас много людей, готовых помочь. Решайтесь на борьбу с вредными привычками и будете жить! Жить, а не доживать

Разделы сайта