«Забвению не подлежит»

Открытие выставки «Забвению не подлежит» состоялось в средней школе №21. Тема - рассказ об узниках фашистских концлагерей, расположенных на белорусской земле, условиях содержания в них, Хатынской трагедии, сохранения исторической памяти - звучала на протяжении всего мероприятия. Выставка позволила учащимся больше узнать о подвиге белорусского народа, горестях и печалях той далекой поры. Директор школы Левко В.В. отметил: «Открытие выставки – это камешек в том фундаменте, который закладывается по сохранению исторической памяти белорусского народа. Экспозиция приближает нас к событиям той страшной поры, дает больше информации о людях, которые отдали жизнь за Родину, чтобы мы могли жить под мирным небом, уверенно глядя в будущее».

На открытии выставки присутствовали гости: заместитель Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции Новицкая И.И., малолетний узник фашистского концлагеря «Озаричи» Бедрицкий П.М., заведующий учебно-методическим кабинетом ГУО «Дворец детского творчества» Колкова Н.А., участковый инспектор ИДН Барановичского ГОВД капитан милиции Мисевич О.Н.

Выступая перед учащимися, заместитель Барановичского межрайонного прокурора, советник юстиции Новицкая И.И. отметила значимость и важность открытия выставок, посвященных геноциду белорусского народа в годы войны и послевоенный период, так как их работа увековечивает историю народа, его героический подвиг. Было отмечено, что необходимо укреплять чувство патриотизма в сердцах юных граждан, которым своими делами предстоит  способствовать процветанию Беларуси.

Малолетний узник фашистского лагеря «Озаричи» Бедрицкий П.М. рассказал ребятам о жизни в концлагере, тяготах, которые ему пришлось пережить в возрасте 8 лет, о своей дальнейшей учёбе в Оренбургском ракетно-зенитном училище, военной службе. Петр Мануилович ребятам дал напутствие: ни перед чем не останавливаться, достигать цели, учиться, получать знания и радоваться мирному небу.

Открытие выставки сопровождалось выступлением школьных ансамблей под руководством учителей музыкально-хореографической направленности: Черняк Т.М., Корневой В.И., Куприк В.К., - выставкой рисунков изостудии «Акварель» под руководством учителя изобразительного искусства Копачени В.В. Учащиеся школы рассказали в песнях и рисунках о далекой военной поре и пожелали мира, чистого,  светлого неба.