Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О недопустимости использования лазерных указок (лучей)

Преднамеренное ослепление лазером может привести не только к временной или полной потере зрения пилотов и водителей, но и как вследствие – к катастрофе воздушных судов, несет угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся в транспортном средстве или в зоне происшествия.

Как правило, данные действия в отношении воздушных судов совершаются с использованием лазерных указок, которые можно приобрести в свободной продаже в торговой сети или интернет-магазинах.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь подобные действия содержат признаки состава преступления, предусмотренных ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения), 149 (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения), 309 (умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения) и 339 (хулиганство).

Необходимо запомнить самому и рассказать детям:

- никогда не направляйте лазерный луч на самолет, поезд, автомобиль или на граждан, животных, так как это может повлечь ослепление и ожоги

- ослепление экипажей самолетов при помощи лазерного излучения и вызванные этим действием негативные последствия влекут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь, а также может привести к гибели пассажиров

Если вы стали очевидцем или свидетелем данного противоправного деяния, незамедлительно сообщите об этом в ближайший орган внутренних дел или по телефону «102».

 

Разделы сайта