Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мультфильмы в нач классах

Возможности мультипликации в начальной школе

 

Тенденцией современного общества становится воздействие на детей медиасреды. Можно говорить о том, что в современную жизнь прочно вошли телевидение, интернет, видео и аудио устройства, компьютерные игры. Становится сложнее контролировать поток информации и его влияние на детей.

Современная школа может попытаться сделать этот поток направляемым в рамках учебного процесса.

Чтобы справиться с этой задачей, можно использовать весь набор средств и методов, который предоставляют мультимедийные технологии. Это показ презентаций (возможность увидеть на большом экране любой материал учителя). Это видеофрагменты, отрывки спектаклей, мультфильмы.

Мультимедийные материалы активизируют наглядно-чувственное восприятие, тем самым обеспечивают более легкое и прочное усвоение знаний, стимулируют развитие абстрактно-логического мышления.

Особое приме место в образовательном процессе младших школьников, занимает использование мультипликации.

Просмотр мультфильмов воспринимается учащимися как отдых. Но при правильной организации учителем анализ просмотренного позволит сделать процесс обучения интенсивным и интересным.

Кроме этого, просмотр мультфильмов позволяет овладеть младшему школьнику универсальными способами деятельности.

Происходит формирование коммуникативных УУД, т.к. в процессе просмотра мультфильма у многих учащихся возникает желание поделиться впечатлениями, обсудить героев.

Формирование познавательных УУД происходит, когда учащиеся сталкиваются с незнакомыми явлениями или понятиями и требуется их объяснение.

Регулятивные УУД формируются в процессе осмысления поступков героев, попытки дать им оценку, соотнести с реальной жизнью.

Современные мультфильмы яркие и образные, фантастичные и реальные, динамичные, доступные для детей. Поэтому они так привлекательны. В связи с этим выбор правильного мультфильма один из самых важных пунктов подготовки. Добрые мультфильмы подают пример для подражания, дают возможность применять их и в воспитательной, профориентационной работе. Стимулируют воображение ребенка.

После предварительного просмотра нужно определить цели и методы использования мультфильма (изучение нового, закрепление ранее изученного).

Определить время (на каком этапе урока).

Способ показа (непрерывный, с перерывами, акцентировать на каких-то моментах).

Подготовить вопросы, которые будут заданы после демонстрации.

Таким образом, использование средств мультипликации, будет способствовать формированию умения учиться, будут успешно решаться задачи полноценного развития учащихся начальной школы (умственное, нравственное, социальное, психическое), основанного на системно-деятельностном и личностно-ориентированном подхода и обогащение его эмоционально-творческого опыта (эстетический вкус и чувства, художественно-творческие способности).

Мультимедийное сопровождение уроков позволяет внедрить в процесс обучения просмотр мультфильмов. Например, на уроке русского языка «Глагол» можно показать ученикам отрывок мультфильма «Серая шейка», им предстояло записать все слова изучаемой части речи, которые они услышали во время просмотра фрагмента. Перед сочинением можно показать детям мультфильм на заданную тему, из которого обучающиеся узнают всю необходимую для работы информацию от любимых героев («Лунтик» серия «Весна», «Сочинение про дедушку», «Три кота» серия «Новый год» и др.). На уроках математики можно использовать такие мультфильмы, как «38 попугаев» (Единицы длины), Чебурашка и крокодил Гена (Цена. Количество. Стоимость.). В серии «Лунтика» «Краски» на уроке ИЗО дети узнают, что при смешивании двух красок получится новый цвет, для урока труда подойдет другая серия данного мультфильма – «Корзина».

 

 

Литература.

1. Ковалёва А. Г. Использование информационно-компьютерных

технологий при обучении в начальной школе. https://www.metodkopilka.ru/ispolzovanie-ikt-v-nachalnoy-shkole-58823.html

2. Руденко Н.Н. Использование ИКТ в процессе обучения в начальной

школе. https://botan.cc/prepod/klassnomu_rukovoditelyu/o9ye7em4.html

3. Федяинова Н.В. Использование информационных технологий в

учебном процессе начальной школы: Учебно-методическое пособие. -

Омск: Омск. гос. ун-т, 2007. – 71, https://studfiles.net/preview/1096643/

4. Апетян, М. К. Психологические и возрастные особенности младшего школьника / М. К. Апетян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 14 (73). — С. 243-244. — URL: https://moluch.ru/archive/73/12457/ (дата обращения: 30.07.2020).

Разделы сайта