06.04.2022

Поздравляем Юруть Дарью, ученицу 11"Б" класса, с победой в республиканском конкурсе «Энергомарафон»

Выбор за нами!

В дни весенних каникул в городе Бресте были подведены итоги ХV республиканского конкурса «Энергомарафон».

В мероприятии принимали участие представители Департамента по энергоэффективности, Государственного комитета по стандартизации, Министерства образования, Брестского облисполкома, государственных организаций, СМИ, а также учащиеся и педагоги учреждений образования со всех регионов республики.

Ученица 11 класса ГУО «Средняя школа №21 г. Барановичи» Юруть Дарья принимала участие в данном конкурсе в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов (рисунок)». По результатам регионального и областного этапов республиканского конкурса «Энергомарафон» Дарья заняла I место. На торжественной церемонии награждения победителей и призеров XV республиканского конкурса «Энергомарафон» Дарья стала обладателем IIIместа. Кроме дипломов финалисты получили кубки и памятные подарки.

Свой рисунок Даша назвала «Выбор за нами». В центре композиции она изобразила молодого человека, доказывающего актуальность и важность выбора альтернативных источников энергии: солнечных батарей, ветрогенераторов, гидроэлектростанций, использование атомной энергетики. На вопрос, почему, таким образом, раскрыта тема рисунка, Даша ответила так:

- Мне хотелось отразить в своём рисунке экологическую проблему. Человечество должно сделать свой выбор в пользу альтернативных источников, так как в отличие от сжигания полезных ископаемых, такие источники энергии не способствуют выбросу парниковых газов в атмосферу. Своей работой я хочу в очередной раз напомнить о важности бережного использования природных ресурсов, о необходимости использования альтернативных источников энергии и выразить своё отношение к этой теме.

Это не первое успешное участие учащихся средней школы №21 в конкурсе «Энергомарафон». Так, в прошлом году, учащаяся 9 класса Кузьмина Анна в номинации «Рисунок» заняла Iместо в региональном и областном этапах и IIIместо в республиканском. Учащиеся школы создают свои работы под руководством учителя изобразительного искусства, педагога дополнительного образования Копачени В.В.

Учащиеся ответственно относятся к участию в данном конкурсе. Они считают, что все население планеты Земля должны бережно относиться к окружающей среде и использовать энергоресурсы рационально.