Развитие творческого потенциала учащихся по химии

2 апреля 2021 года учителями химии ГУО «Cредняя школа N21 г.Барановичи»   проведен городской дистанционный семинар на тему «Развитие творческого потенциала учащихся по химии», который был направлен на обобщение форм и методов по развитию творческого потенциала учащихся в русле современных инновационных технологий обучения химии.

Вебинар открыла Пореш Г.Л., методист учебно-методического кабинета г.Барановичи. В своем выступлении Галина Леонидовна представила участникам план мероприятия и озвучила актуальность проблемы по теме семинара.

Обучение химии в рамках творческого подхода реализует понимание сущности химических процессов, а приобретенные знания и умения необходимы в практической деятельности и в окружающей жизни для объяснения явлений в природе и быту. Это серьезно мотивирует у школьников  учебу, саморазвитие, что позволяет адаптироваться к жизни,  относиться к ней активно и творчески.

Учителя химии Дубицкая М.Э. и Турко О.С. поделились опытом  организации образовательного процесса, рассказали о формах, методах  развития  личности учащихся на учебных и факультативных занятиях, а также представили свои творческие работы. Педагоги считают, что подобные задания способствуют повышению уровня  познавательной активности  ребят, что побуждает к достижению новых творческих высот.

Актуальность и современность поставленной проблемы подтверждают и слова Н.А.Островского: «Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд».