06.03.2019

Республиканская научно-практическая конференция «Молодежь: свобода и ответственность»

В УО «Брановичский государственный университет» в рамах сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белоруской Православной Церкви 28 февраля 2019 года состоялась республиканская научно-практическая конференция «Молодежь: свобода и ответственность». В данном мероприятии приняли участие старшеклассники ГУО «Средняя школа №21 г.Барановичи»  Гутырчик Карина,  Рыбалтовская Дарья,  Гутырчик Анна,  Нагорный Вадим, Чмак Сабина, Шкодик Анжелика под руководством педагога-психолога Н.В.Ярошевич.  В статье «Не оставаться в стороне», предлагаемой нашими учащимися, особое внимание было уделено ценностям подрастающего поколения. Человек в своем поведении ориентируется на определенные ценности, существующие в обществе или в референтной для него социальной группе. Эти ценности входят в структуру его убеждений в виде определенных образцов оценивания окружающего мира, которые становятся основой выбора собственных поступков. Можно много говорить и писать о духовности, но это может быть полезным только в том случае, если данная тема имеет  прямое отношение к каждому конкретному человеку, к каждому из нас. Нам указан путь духовной жизни. Пройти этот путь должен каждый сам. За нас этот путь пройти никто не сможет, также как и мы не можем пройти этот путь за другого. Замечательный русский мыслитель И.А.Ильин писал: «Ни жить, ни творить «за других» нельзя. Жить и творить должен каждый сам. И это ему удается тем больше и тем лучше, чем глубже он укоренился в своем собственном, выстраданном и вымоленном духовном опыте»