Экскурсия в Полоцк

31 мая 2023 года учащиеся 8 классов средней школы №21 совершили  увлекательное и незабываемое путешествие в самый древний город Беларуси - Полоцк , который стал старожилом и прародителем государственности на белорусской земле. Во время
 обзорной экскурсии по городу учащиеся посетили величественный,  стремящийся к небесам Софийский собор - символ равенства Полоцка с Константинополем, Спасо-Евфросиниевский монастырь - центр белорусского православия и духовности, в котором хранятся мощи преподобной Евфросинии Полоцкой, там  же хранится воссозданный Ефросинниевский Крест, содержащий в себе многие христианские святыни, а так же увидели древнейшие фресковые росписи – главные достопримечательности города.
Очутившись в Полоцке, учащиеся приоткрыли занавес истории 12 века, увидели географический центр Европы, самый большой в мире памятник Франциску Скорине, Борисов камень, исполняющий желания, великолепные прибрежные пейзажи, побывали в музее белорусского книгопечатания, посетили  музей "Говорящая голова"- предсказательница, в университетском дворике. Ну и, конечно, побывали в новом торгово-развлекательном  центре "Манеж".
Ребята в полной мере почувствовали атмосферу старины, которой дышат улицы самого древнего города.