Развіццё ўвагі

Практикум для родителей

на распределение внимания учащихся начальной школы

1. Игра на развитие зрительного внимания.

Перед вами таблица, в которой расположены произвольно числа от 1 до 40. Всего в таблице 25 чисел, значит 15 пропущено. Вам необходимо отыскать по порядку числа в таблице (поиск проводить только глазами). Если вы не найдёте какие-либо числа на таблице, то эти числа выпишите.

Ответы: 2,6,7,10,15,16,18,20,22,28,30,34,36,37,39.

2. Игра на развитие способности анализировать значение слов, умения обобщать.

Оборудование: мяч.

Назовите одним словом или словосочетанием как можно точнее (мяч бросается взрослым то в одну, то в другую команду):

Гитара – скрипка (музыкальные инструменты)

Метла – лопата (орудия труда)

Сковорода – кастрюля (посуда)

Телевизор – магнитофон (бытовая техника)

Школа – университет (учебные заведения)

Математика – история (наука)

Азия – Африка (части света)

Сказка – былина (устное народное творчество)

Цунами – ураган (стихийные бедствия, катастрофы)

Стойкость – мужество (положительные черты характера)

Стебель – лист (части растения)

Облачность – осадки (природные явления)

Сумма – произведение (математические действия, результаты математических действий)

Берлин – Варшава (столицы)

Ночь – вечер (время суток)

Море – озеро (водоёмы) и т.п.

3. Игра на развитие наблюдательности, зрительной памяти, объёма внимания.

Рассмотреть внимательно весь класс, постараться запомнить каждую мелочь. Из каждой команды уходит один человек. В классе происходит незначительные изменения (до 5: поменяться местами, спрятать кого-нибудь и т.п.). Выходящие должны назвать эти изменения.

4. Игра на распределение внимания, обогащение словарного запаса и знаний об окружающем мире “Реки мира”.

В клетках записаны названия рек мира. Найдите их. Названия записаны как по горизонтали, так и по вертикали.

Ф

К

Ы

Ш

Й

Ь

Я

Ответы: Миссисипи, Лена, Одра, Ока, Урал, Рейн, Рона, Висла, Амударья, Миссури, Майн, Рейн, Волга, Иртыш, Обь, Нил, Днепр, Сена, Парана, Дон.

5. Решение анаграмм. Тренирует логическое мышление, особенно анализ и синтез, обогащает словарный запас, расширяет кругозор.

Из приведённых слов путём перестановки букв нужно составить название животного, птицы или растения. Все буквы должны быть обязательно использованы.

араб + ум

6) перо + лад

11) так + сук

лира + гол

7) ель + газ

12) урок + тапка

фа + жир

8) сорт + Альба

13) фа + гном + ил

липа + нота

9) лик + пена

14) кожа + ворон

бак + бум

10) до + кролик

15) ум + па

Ответы: марабу, горилла, жираф, антилопа, бамбук, леопард, газель, альбатрос, пеликан, крокодил, кактус, куропатка, фламинго, жаворонок, пума.

Заключение.

В заключение хочу сказать всем родителям: обязательно поддерживайте и помогайте своим детям, одобряйте даже за небольшие успехи и достижения, помогайте ему взрослеть, постепенно передавая ответственность за какую-нибудь работу. Не бойтесь лишний раз показать свою любовь к сыну или дочери. Это только укрепит его уверенность в своих силах и возможностях и поможет в различных трудных жизненных ситуациях.