Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Аб правілах паводзін у грамадскіх месцах

О правилах поведения в общественных местах

Правила для соблюдения:

нельзя портить имущество, выбрасывать мусор не в урны, плевать, ломать деревья и кусты;

необходимо соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу в положенных метах;

нельзя употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво, электронные системы курения, играть в азартные карты, ругаться нецензурными словами, совершать хулиганские поступки.

Статья 19.1 гласит, что за нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан, выражающиеся в явном неуважении к обществу, налагается административный штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 19.3 раскрывает ответственность за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, налагается штраф в размере до 8 базовых величин.

Статья 19.9 прописывает наказание за курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, в виде административного штрафа до 4 базовых величин.

За правонарушения, совершенные в общественных местах, также предусмотрена и уголовная ответственность: статья 339 часть 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство) наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии с частью 2 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия, либо с угрозой их применения (особо злостное хулиганство), наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 341Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

К таким деяниям можно отнести осквернение циничными надписями или изображениями общественного транспорта, его остановок, зданий, сооружений, иных сооружений, предназначенных для проведения культурных мероприятий, массового отдыха, порчу имущества в скверах, парках, на общественном транспорте (поручней, сидений) и иных общественных местах.

Наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Раздзелы сайта