Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Парады пачаткоўцам

Ребенок приходит в чужой класс, где свои правила, законы, отношения. Он приходит к другому учителю в другой кабинет, здесь все не так, как было в его прежнем классе.

За учебным процессом мы часто не замечаем, как новенький общается с ребятами, что чувствует, что у него на душе. Учителю важнее, как новый ученик усваивает материал.

 

Советы "НОВИЧКАМ"

 

Вспомните пословицу "Не так страшен черт, как его малюют". В новом классе такие же ребята, как ты. У них тоже есть свои трудности, страхи, проблемы, опасения. И они совершенно не настроены агрессивно по отношению к тебе. Наоборот, им ты интересен, так как они еще тебя не знают. Твой успех зависит от тебя самого.

☺     Будь естественно, искренен. Не следует казаться более умным, сильным, "крутым", чем ты есть на самом деле. Другие сразу почувствуют фальшь.

☻     Найди тему для разговора, с которой можно было бы начать общение. Постарайся узнать каковы интересы другого человека? Что его волнует?

☺     Твой тон должен быть доброжелательным.

☻     Последи за тем, как ты общаешься. Твое общение не будет эффективным, если ребята почувствуют, что ты их не уважаешь.

☺     Для того чтобы твои отношения с ровесниками были успешными, твои одноклассники должны понимать, что ты:

- относишься к ним, как к равным, не берешь над ними "верх";

- уважаешь их право иметь собственное мнение, не пытаешься ими манипулировать;

- уважаешь их ценности.

☻     Не забывай про невербальное общение (жесты, мимику, улыбку). Помни, что твоя улыбка, твой оптимизм притягивают к тебе окружающих!

 

☺☻ Желаем тебе успехов! ☻☺

У тебя, "новичка", все сложится отлично!

Мы в этом уверены.

Раздзелы сайта