Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Смейцеся на здароўе

Апрель начинается с праздника, о котором, увы, слишком часто забывают. День смеха никто не воспринимает всерьез, и это весьма серьезная ошибка. Потому что смех – великий дар, который придает сил, лечит болезни и даже спасает жизнь.

Ученые утверждают, что смех оказывает благотворное действие на организм человека. По совету медиков во Франции организован выпуск пластинок и магнитофонных кассет с записями юморесок, забавных песен и мажорных эстрадных выступлений. Многим пациентам они заменяют лекарства.

Американские исследователи обнаружили эффект, связанный с благоприятным влиянием смеха на иммунную и эндокринную системы человека. Ученые рекомендуют вместо 40 мин расслабляющего отдыха 5 мин здорового смеха. Дело в том, что смех вызывает в организме комплексный биохимический процесс, например, способствует снижению уровня стрессовых гормонов – кортизона и адреналина, – и выделению эндорфинов – гормонов, притупляющих ощущение физической и душевной боли и вызывающих чувство удовлетворения.

Американский невролог Ульям Фрай рассматривает смех как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается и становится более глубоким, а выдох, напротив, укорачивается, но интенсивность его такова, что легкие способны полностью освободиться от воздуха. Происходящая в организме человека во время смеха настоящая «биохимическая буря» ликвидирует усталость, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови. Поэтому, когда мы смеемся, это равносильно прогулке в лесу или кислородному коктейлю. Движутся плечи, сотрясается грудная клетка, вибрирует диафрагма. Мышцы шеи и спины расслабляются, смех способствует глубокому расслаблению 80 групп мышц. Как и при занятиях физическими упражнениями, учащается сердцебиение, снижается уровень холестерина, а железы внутренней секреции вырабатывают вещества, снимающие головную боль.

Кроме того, смех стимулирует деятельность иммунной и нервной системы, успокаивает боль, снимает стресс и нормализует работу кишечника и ко всему прочему, повышает творческие способности. Замечено, что улыбка украшает любое лицо, а значит, улучшает внешний вид, тонизирует лицевые мышцы.

Все эти факты подтверждают, что смех благотворно влияет на функции человеческого организма. Больные, которые больше смеются, быстрее поправляются. Они легче переносят свои недуги.

Смех – средство, которым вооружила человека сама природа.

☺☺☺

В завершение несколько анекдотов для хорошего настроения:

☺Завелись у одного человека тараканы. Он пожаловался другу, а тот предложил: 
— Ты походи по всем углам и скажи: «Кушать нечего! Кушать нечего!...» 
Человек послушался совета, походил по углам, а ночью его будит главный таракан и говорит: 
— Хозяин, вставай, мы тебе кушать принесли! 

☺Дочь учится на повара. Мать: 
— А вам разрешают есть то, что вы приготовили? 
Дочь (сквозь слезы): 
— Нас заставляют… 

☺Вовочка приходит домой с одноклассником и говорит матери: 
— Посмотри, мама, это Гриша! Он необыкновенный мальчик! 
— Чем же он такой необыкновенный? 
— Он учится хуже меня.

☺Восьмилетний мальчик предлагает своей семилетней подружке выйти за него замуж. 
— Боюсь, что у нас ничего не выйдет. В моей семье все выходят замуж за ближайших родственников: мама замужем за папой, бабушка за дедушкой, а тетя за дядей. 

☺Маленький мальчик подходит к папе, который смотрит по телевизору чемпионат по легкой атлетике, и спрашивает: 
— Папа, а зачем эти дяди бегут? 
— А затем, что первому из них дадут приз. 
— А остальные тогда зачем бегут? 


☺— Ну, Петя, раз ты ходишь в школу, скажи, сколько будет дважды два? — спрашивает тетя. 
— Четыре. 
— Правильно. Вот тебе за это четыре конфетки. 
— Эх, если бы знал, сказал бы «шестнадцать»! — огорчился Петя. 

☺— Павлик, ты когда собираешься делать уроки? 
— После кино. 
— После кино — поздно. 
— Учиться, мама, никогда не поздно! 

Раздзелы сайта