Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Волкава Н.В.

Педагогический совет по теме: «Внедрение модели гражданского и патриотического воспитания на основе истории и традиций белорусского народа» проводится в связи с реализацией в школе с сентября 2021 года проекта по воспитательной работе. Проект рассчитан на 2021 – 2024 годы.

Целесообразность и актуальность инновационного проекта обусловлена необходимостью воспитания гражданина и патриота, высоконравственной личности, порядочного и культурного человека. Центральной проблемой воспитания гражданина и патриота является разностороннее развитие нравственно зрелой, творческой личности учащегося.

В основе реализации проекта находится использование историко-культурного наследия нашей страны, патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников на основе истории и традиций белорусского народа.

Цель проекта: научно-методическое обеспечение и эффективная организация процесса гражданского и патриотического воспитания на основе истории и традиций белорусского народа.

         Задачи проекта сводятся к разработке модели гражданского и патриотического воспитания на основе истории и традиций белорусского народа, ее механизмов внедрения в социальное пространство учреждения образования через оптимальные формы и методы на основе благоприятных условий, созданных в учреждении образования; обобщении опыта работы участников инновационной деятельности и разработке методических рекомендаций и материалов по эффективному внедрению инновационной модели в образовательную практику.

В реализации проекта принимают участие 20 педагогов: директор школы, заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог, педагог-организатор, педагог социальный, 15 учителей-предметников. Инновационной деятельностью охвачены учащиеся 2 – 11 классов.

Инновационная деятельность в работе с учащимися осуществлялась в различных организационных формах через проведение классных часов, внеклассных мероприятий, объединений по интересам, факультативных занятий по учебным предметам и предметам музыкально-эстетической направленности, экскурсионную деятельность.

Все проводимые мероприятия освещаются в социальных сетях газеты «Наш край», официальных группах в социальной сети «Вконтакте», «Инстаграмм», «Телеграмм», на сайте школы.

 

Если обратиться к модели гражданского и патриотического воспитания нашей школы, то выделяем 4 направления.

Гражданско-правовое направление. На сегодняшний день важнейшей задачей воспитания является воспитание умного, доброго, честного и сильного человека, наделенного правами и обязанностями. Современные школьники должны обучаться в духе мира, терпимости, равенства, уважения к человеческим правам и свободам. Поэтому одно из направлений воспитания учащихся – это гражданско-правовое воспитание и формирование человеческой личности. Т.е. работа педагогов заключается в формировании умения у учащихся разрешать конфликты, формировании патриотических чувств и сознания учащихся, сохранении и развитии чувства гордости за свою Родину, развитии познавательных интересов в изучении культурно-исторических традиций родного города, страны, формировании активной гражданской позиции через участие в школьном самоуправлении и воспитание уважения к своему народу, к труду, толерантность, формирование уважительного отношения к жизни, осознании права каждого человека на жизнь. В данном направлении имеет место вопрос формирования патриотизма и гражданственности у подростков через изучение исторических данных о Великой Отечественной войне, подвиге белорусского народа.

Основная цель: формирование правосознания и правовой культуры учащихся, воспитание школьников в духе гражданственности, патриотизма.

         Духовно-нравственное направление. Взрослые передают детям те знания, которые формируют их нравственность на основе традиций, формируют опыт поведения и жизнедеятельности учащихся на базе ранее выработанных духовно-нравственных ценностях. Это направление предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе. В этом направлении упор педагогами делается на взаимосвязь правового воспитания и воспитания гражданственности у школьников, также изучение белорусских народных игр, их специфики и классификации.

Главная цель: формирование человека, способного к принятию ответственных решений, и проявлению нравственного поведения в любой жизненной ситуации.

Социально-патриотическое направление. На современном этапе работа педагогов предполагает не только формирование веры и убеждений, но и претворение теоретических предложений в конкретные дела. Воспитательная работа по социально-патриотическому направлению будет считаться эффективной, если учащиеся овладеют знаниями истории Беларуси, ее традиций, современном развитии страны. Знание Конституции своей страны, символики страны, активная жизненная позиция, участие в жизни класса, школы, деятельности ОО «БРСМ» и БРПО раскрывают содержание направления. Изучается в данном направлении вопрос воспитания подростков через их участие в делах пионерской организации, ОО «БРСМ», взаимодействия детей и взрослых как путь к успеху. В данном направлении осуществляется изучение обрядов и традиций белорусского народа, использование их на уроках как средство формирования духовных и нравственных ценностей учащихся, изучение культуры молодежи как средство их духовного развития.

Главная цель: привитие учащимся любовь к Родине, приобщение их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, долгу; формирование основы национального самосознания через участие в социально-значимых мероприятиях, акциях.

         Творческое направление. О следующем направлении сами учащиеся школы говорят: это увлечения, которые не в тягость, это то, что человек делает своими руками и от души, это занятие любимым делом, когда развивается фантазия, талант и создается что-то новое и интересное. Через участие в ряде акций, конкурсов, мероприятий учащиеся себя показывают с активной позиции, у них проявляется самостоятельность, инициатива, это влияет на формирование собственного мнения, собственной позиции. В этом направлении упор педагогами делается на изучение белорусских народных игр, их специфики и классификации, белорусских народных песен и их влияние на духовное развитие школьников.

Главная цель: воспитание активного, инициативного школьника, развитие свободной, талантливой, физически здоровой личности, обогащенной научными знаниями, готовой к созидательной и трудовой деятельности и нравственному поведению, постоянному самосовершенствованию.

Для оценки уровня исследования направленности личности и определения ее отношения к окружающему миру, к другим людям, к себе проведено анкетирование «Идеологическое воспитание». Участвовали учащиеся 8 – 10 классов, количество – 8 классы: 58 учащихся, 9 классы – 52 учащихся, 10 классы – 32 учащихся. Итого: 142 учащихся.

На вопрос:

1.Испытываете ли Вы гордость за свою страну?

Ответ: Да – 100%, нет – 0, затрудняюсь ответить – 0.

2. Каковы Ваши главные жизненные цели?

Ответ:

а) добиться успеха в обществе – 61%,

б) осуществить свои профессиональные планы – 54%,

в) прожить жизнь беззаботно – 14%,

г) быть полезным людям – 66%,

д) стать материально независимым – 82%,

е) затрудняюсь ответить – 5%.

Учитывая ответы, делаем вывод: учащиеся стремятся быть самостоятельными, материально независимыми, но есть процент учащихся, которых надо учить делать правильный выбор в принятии жизненных решений, таких как быть полезным людям, вырабатывать у подростков отношение к труду, продолжать работу по профориентации, объяснять содержание жизненных целей для из дальнейшего понимания смысла жизни.

3. Выполняете ли Вы общественное поручение?

Ответ: да – 84%, когда очень попросят – 4%, не всегда – 12%.

4. Участвуете ли Вы в общественно-полезных делах, акциях класса, школы?

Ответ: всегда – 64%, иногда – 29%, нет – 7%.

Таким образом, работа педагогов по разъяснению подросткам значимости участия в делах на благо других и себя должна продолжаться в учреждении образования через их участие в конкретных делах, акциях, мероприятиях.

Значимую роль сегодня в воспитании учеников имеют школьные общественные объединения. На сегодняшний день количественный состав в школе составляет:

Октябрята – 274 учащихся (97,1%) от числа учащихся 1 – 4 классов,

Школьная пионерская дружина им. Дважды Героя Советского Союза М.Т. Степанищева – 319 учащихся (73%) от числа учащихся 5 – 8 классов,

Школьная первичная организация ОО «БРСМ» - 100 учащихся (50%) от числа учащихся, достигших 14-летнего возраста.

Участие в деятельности школьных общественных объединений имеет значимую роль для школьников, особенно ярко проявляется среди учащихся 7 – 11 классов. Об этом свидетельствуют призовые места в конкурсах. Подробнее о влиянии на становление подростков, их формирование гражданской позиции, качеств расскажет педагог-организатор Абрамович В.В.

 

В школе осуществляется воспитательная работа по гражданскому и патриотическому воспитанию через классные, информационные часы в рамках ряда тематических недель, памятных дат, реализации республиканского проекта «ШАГ» среди учащихся 5 – 11 классов. Знания, любовь к родине, формирование качеств личности школьника закладываются на уроках, факультативных занятиях. На протяжении последних лет учителя истории активно участвуют в конкурсах, проектах патриотической тематики, они умеют заинтересовать учеников шире и глубже изучить определенные страницы истории города, биографии знаменитых людей. Через какие методы, формы они добиваются успеха в работе с детьми данном направлении, в каких конкурсах имеют призовые места сегодня поделятся Джалагания П.И., Булыга Е.И.

 

Тема воспитания гражданственности и патриотизма у учащихся четко прослеживается через изучение музыкальных произведений, разучивание и исполнение песен, танцевальных композиций на факультативных занятиях музыкально-эстетической направленности, занятиях объединений по интересам. Как осуществляется данная работа расскажет Корнева В.И.

 

Для воспитания гражданственности и патриотизма школьников в учреждениях образования Республики Беларусь введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Через ряд используемых методов и форм осуществляется работа руководителя с детьми разного школьного возраста. В реализации нашего проекта деятельность руководителя по военно-патриотическому воспитанию касается всех направлений, озвученных выше, но более конкретно расскажет Костюкевич Е.Г.

 

Культурным и образованным человеком считается тот, кто знает и изучает историю, традиции, язык своего народа. Для учащихся нашей школе есть прекрасная возможность изучать это благодаря учителям белорусского языка и литературы Хвойницкой О.В., Кулак Г.Н. Эта возможность предоставляется благодаря работе эгнографического уголка. Формами деятельности этнографического уголка являются исследовательские работы, тематические экскурсии, лекции-экскурсии одного экспоната, праздники, литературные гостиные. С целью изучения традиций белорусского народа, его обычаев разработан сценарий праздника «Колядки», который сейчас будет представлен вашему вниманию. (Показ «Колядок»).

 

 

Подводя итоги работы педагогического коллектива, с уверенностью можно сказать, что работа по реализации инновационного проекта в школе осуществляется согласно календарного плана на 2022/2023 учебный год. Проводимые мероприятия соответствуют поставленным целям и задачам. Наблюдается слаженная работа управленческой команды, педагогического коллектива, отслеживается четкое взаимодействие учителей и учащихся школы, отмечается качество подготовки мероприятий. Особенно следует отметить положительные результаты участия в творческих конкурсах гражданско-патриотической направленности.

Участвуя в реализации данного проекта, нельзя ограничиваться лишь передачей ученикам знаний, необходимо создавать для них условия, при которых они бы развивали способность самостоятельно изучать, находить нужное, полезное, учились принимать решения, учились самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки, тем самым развивать, ценить, уважать свою собственную личность и личности других, воспитывать в себе качества гражданина, патриота.

 

 

Раздзелы сайта