Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Скрыпкі кіруюць баль!

Скрипки правят бал!

Приставив скрипку к подбородку

Скрипач пассаж сыграет свой,

Волнуясь, льется песня скрипки,

Внушая трепетный настрой…

Вы, конечно, же слышали такие имена как Страдивари, Вивальди, Паганини, Спиваков? Наверное, всем знакома фраза: скрипка - королева оркестра? Фантазия или реальность научиться играть на скрипке и стать участником, например, Евровидения? Это - реальность! А еще желание и трудолюбие! И чуть-чуть таланта - и превращение из Золушки в Принцессу в нашей школе - средней школе №21 с музыкальной направленностью - вам гарантировано.

У нас учат играть на разных музыкальных инструментах. И скрипку выбирают многие дети. А приглашаю детей в свой класс скрипки я, Зайко Наталья Валерьевна. И мои маленькие, потом юные музыканты зачаровываются звуками скрипки уже навсегда и делятся радостью со слушателями: сначала - это учитель и семья, позже - это школьная сцена. Есть среди них и виртуозы - именно они покоряют ступени пьедесталов разных фестивалей и конкурсов, и приносят школе, родителям славу и почёт. И пусть они не станут музыкантами-профессионалами, но они станут теми, кто будет понимать и ценить искусство. И вот как только у ребёнка есть успех в овладении инструмента, я объединяю своих подопечных в ансамбль. В 1999 году у меня родилась идея играть коллективно. И уже более 20 лет звуки скрипок летят во Вселенную! «Фантазия»- так много лет назывался наш школьный коллектив скрипачей. До Никколо Паганини нам далеко, но мы стремимся! Конечно, участники меняются, одни заканчивают обучение в школе, другие только начинают. Меняются дети, их интересы, но те, кто полюбил звуки скрипки оставляют «свой звук» в ансамбле навсегда. Сегодня участников 12 — это учащиеся 5-9 классов. Вместе с концертмейстером – Светланой Анатольевной Тупальской, мы достигаем своих маленьких и больших высот. Играем под аккомпанемент фортепиано и под фонограмму, идя в ногу со временем. Мы учимся не только исполнительскому искусству играть вместе, мы учимся также дружить, общаться, сопереживать, а значит и чувствовать. В нашем ансамбле каждый участник важен и ценен. Мы добились высоких результатов в своей исполнительской деятельности благодаря труду, сопереживанию, сотворчеству. Нас активно поддерживают наши родители, за что им большая благодарность. На счету ансамбля скрипачей множество грамот и дипломов различной степени и разного уровня конкурсов. Ансамбль ведет активную концертную деятельность: выступает на тематических школьных и городских мероприятиях, у нас есть своя «Музыкальная осень», «Рождественский концерт», без нас не проходит 8 Марта, День Учителя и праздник для мам; нас слушают на площадках барановичской весны, и в Ледовом дворце - мы рады подарить творчество всем, кто любит звуки скрипки.

Стабильная и слаженная работа коллектива, поддержка администрации школы, результаты в виде грамот и дипломов позволяют нам надеяться на успех. Недавно мы представили на суд жюри большую концертную программу на присвоение ансамблю скрипачей звания «образцовый». И все члены комиссии проголосовали за то, чтобы присвоить коллективу это почетное звание. В этом году мы поменяли своё название (по инициативе учащихся) - теперь мы уже маленькие виртуозы, а не просто «фантазия» и слушайте наш «Пассаж»!

Раздзелы сайта