ВМА настаўнікаў музычна-эстэтычнага кірунку

Суть художественно-эстетического образования и воспитания заключается в расширении возможностей для самореализации ученика и учителя в школе, создании условий для разностороннего и свободного развития личности.

Задача художественно-эстетического образования в школе - развивающее обучение. Оно рассматривается не в свете достижения престижных образцов, а с точки зрения творческой самореализации учащихся.

Искусство в школе - это не только комплекс отдельных дисциплин, но и художественная, творческая деятельность учащихся в изучении предметов, а также вся внеклассная деятельность, направленная на формирование внутреннего мира растущего человека, его нравственного облика. Наша задача - помочь каждому человеку состояться Человеком.

На эстетическом направлении функционирует 3 учебно-методических объединений, и возглавляют их опытные, инициативные руководители:

общеэстетическое  -  Корнева В.И.     (обр. высшее, высшая категория);

народных инструментов - Жуховцова И.С. (обр. высшее, высшая категория);

инструментальное - Коржакова О.С.    (обр. высшее, высшая категория);

Целью методической работы является -  повышение качества преподаваемых предметов и выявление уровня профессиональной  компетенции и методической подготовки  учителей в области применения личностно-ориентированных методик обучения и воспитания, развитие творческого потенциала учителя.

Задачи:

• Обеспечить уровень обучения и воспитания учащихся соответствующий                         современным требованиям.
  • Повышение профессионального мастерства педагога и его личностной культуры для достижения стабильно положительных результатов   образовательного процесса и принципиально нового качества образования.
  • создание ситуаций  художественного  сотрудничества и сотворчества за счет организации социально – ориентированной, практической деятельности, формирования коммуникабельности и толерантности у всех участников образовательного процесса в различных формах и видах творческой деятельности;
  • развитие музыкальной академической мобильности за счет использования практико - ориентированных форм, методов и технологий обучения, опыта реализации разнообразных видов деятельности;
  • включение всех участников образовательного процесса в продуктивное взаимодействие с социумом.

Отделение

ФИО учителя