Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дэманстрацыя сілы і слабасці

ДЕМОНСТРАЦИЯ СЛАБОСТИ

 Мальчишки с детства учатся выглядеть сильными и смелыми, а девчонки осваивают искусство казаться сла­быми. Привыкнув демонстрировать неуверенность, мы делаем это везде, даже в школе.

 «Мне кажется», «может быть», «наверно», — на что намекают дамские реверансы? А тихий голосок при отве­те? Смущенный вид у доски? Опасения поднять руку? Зачем девочки в школе маскируют свои знания? А мы сами не знаем, зачем... Насучили, что скромность украша­ет... Но только не в классе: на ярмарке невест!

 Известно, что девочки — превосходные ученицы. Мы схватываем на лету, мы учимся легче, чем многие парни, потому что так устроены женские мозги. Похоже, наша зажатость вызвана лишь одним: усвоив, что мальчики недолюбливают умных, уверенных девчонок, мы пред­почли... не высовываться? Привет от пещерной женщи­ны!

 Впрочем, если ты твердо решила в будущем стать только женой и мамой, то такое поведение может приве­сти к цели. Будем надеяться, что твой суженый наблюдает тебя (в классе) во всей прелести женской слабости... И после школы он немедленно возьмет тебя в жены, чтобы из родительского дома ты перешла в его дом... И он будет очень богат и благороден, чтобы оберегать тебя вечно! И никогда не разведетесь, и он никогда не обеднеет, к им не случится... Чтобы тебе никогда не пришлось самостоятельно жить и работать!

 

ДЕМОНСТРАЦИЯ СИЛЫ

 Девчонкам, решившимся высунуть нос из гнезда и желающим ориентироваться в жизни, полезно поучиться у мальчишек в школе. Ведь за пределами школы нас ждут те же самые, мальчишеские порядки!

 Мальчики тоже не рождаются храбрыми, неза­висимыми и самоуверенными. Что они делают, чтобы не выглядеть хлюпиками?                                                    

 1.  He выставляй напо­каз свои ошибки, не  ругай себя.

Все допускают ошибки, но не все должны об этом знать. Скрывать свои промахи не обязатель­но, но не нужно их демонст­рировать! Если не напоми­нать, люди скорее не обра­тят внимания на твои огре­хи или забудут о них.

 2.Демонстрируй свои достижения. Рекламируй успехи.

Не думай, что от­личная работа сама собой оценивается по заслугам. Дай понять ребятам и учите­лям, что ты много знаешь: пусть заметят твои таланты. Гордись своей силой!

 3. Не дуйся, не жалуйся  и не ной, если что-то не получается.  Уныние — молчаливый призыв, а жалобы — это сигнал: «Спасите, я тону!» Ныть, ничего не предпри­нимая, значит избегать» трудностей. Всякое нача­ло трудно, но любое за­труднение надо когда-ни­будь преодолеть в первый раз! А уж если нужна по­мощь, попроси о ней!

 4.Не показывай, что  тебя достали,  не плачь прилюдно. Некоторые люди обожа­ют играть на чужих слабос­тях. Показав, что какой-то прием (повышенный тон, насмешки) действует на тебя безотказно, ты дашь им в руки мощное оружие, а сама окажешься в зависимости. Научись напускному спокойствию. Если нельзя развернуться и уйти, изоб­рази ледяную усмешку. И смело гляди обидчику в гла­за: дескать, знаем мы ваши подлянки — со мной это не пройдет!

 5.Не упускай шанс отличиться — берись за трудные задания. Успех не приходит сам. Когда предлагают нечто интересное, не бойся риск­нуть! Страх перед неуда­чей? Но если не браться за новое, не сможешь и развиваться. И если хочешь чего то — скажи прямо! Лучше получить отказ, чем не сде­лать попытку добиться же­лаемого... А тех, кто вечно помалкивает, так и будут считать безынициативны­ми, ничем не интересу­ющимися, неспособными ... Пустым местом.

Материал подготовила

педагог-психолог ГУО «СШ №21 г. Барановичи» Н.В.Ярошевич

Раздзелы сайта