Палажэнне аб бацькоўскім камітэце школы

Положение о родительском комитете ГУО «СШ № 21 г. Барановичи»

Родительский комитет школы — это общественная организация самоуправления родителей, созданная для всесторонней помощи и поддержки развития школы.

1. Общие положения

1.1 Родительский комитет создается и действует в соответствии с Кодексом РБ об образовании, Положении о родительском комитете учреждения общего среднего образования (Постановление МО Республики Беларусь 28.06.2011 № 47), Уставом ГУО «СШ №21 г. Барановичи» в целях реализации прав родителей на участие в управлении школой, а так же в целях содействия школе в осуществлении воспитания и обучения детей.

1.2 Основными целями создания родительского комитета являются:

- укрепление связи между семьей и школой для установления единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива, семьи и общественности;

- привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, к организации внеклассной и внешкольной воспитательной работы;

- участие в организации педагогической пропаганды среди родителей.

1.3 Представители, избранные в комитет школы, выполняют свои обязанности на общественных началах.

1.4 Изменения и дополнения в настоящее положение родительский комитет школы утверждает на его заседании.

2. Организация деятельности родительского комитета.

2.1 Состав родительского комитета определяется на общем родительском собрании из представителей родителей. Его состав может меняться ежегодно. Председатель родительского комитета избирается сроком на 2 года общим родительским собранием.

2.2 Родительский комитет руководствуется в своей работе действующим законодательством, уставом школы, данным положением, рекомендациями директора школы, педагогического совета, планом работы школы, решениями родительских собраний и конференций.

2.3 Родительский комитет обязан вести протоколы своих заседаний и родительских собраний, которые хранятся в делах школы.

2.4 Родительский Совет вправе принимать свои решения при наличии на заседании не менее 2/3 его членов.

2.5 Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов родительский комитет совместно с администрацией созывает общешкольное собрание.

2.6 Родительский комитет школы отчитывается о своей работе перед общешкольным родительским собранием.

3. Основные направления деятельности.

3.1. Родительский комитет организует помощь школе:

- в укреплении связей школы с родителями учащихся и общественностью города;

- в привлечении родителей к непосредственному участию в воспитательной работе с учащимися во внеурочное время;

- в работе по профориентации учащихся;

- в организации и проведении собраний, лекций, бесед по обмену опытом семейного воспитания;

3.2 Решает вопросы, связанные со сборами и расходованием родительских внебюджетных средств и пожертвований, в том числе на:

- укрепление МТБ ;

-совершенствование организации питания обучающихся;

-проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий;

-иные цели, не запрещенные законодательством;

4. Управление и структура родительского комитета школы.

4.1 Управление комитетом, всей его деятельностью осуществляется на принципах демократии, коллегиальности и самостоятельности.

4.2 Возглавляет работу комитета — председатель родительского комитета школы, избранный на заседании комитета сроком на 2 года. Председатель комитета решает вопросы, связанные с заключением соглашений от имени комитета; утверждает решения и рекомендации, принятые  комитетом; представляет комитет  как общественную организацию перед органами власти и управления.

5. Права и обязанности родительского комитета.

5.1 Родительский комитет имеет право:

- устанавливать связи с органами власти, общественными организациями, учреждениями по вопросам оказания помощи школе, в проведении воспитательной работы, в организации и контроле за исполнением обязанностей родителей по воспитанию и уходу за детьми;

- вносить на рассмотрение директора и педагогического совета школы предложения по улучшению воспитательной работы с учащимися, улучшению работы педагогического коллектива с родителями учащихся;

- заслушивать сообщения директора школы о состоянии и перспективах работы школы;

- заслушивать отчеты классных родительских комитетов и принимать решения по улучшению их работы.

5.2 Родительский комитет обязан строить свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, согласовывать свои действия с администрацией школы, отчитываться о своей деятельности перед родительской общественностью.

6. Документация родительского комитета.

6.1. Заседания комитета оформляются протокольно.

6.2. Протокол заседания подписывается председателем совета и секретарем.