Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Адказнасць за курэнне ў забароненых месцах

Об ответственности за курение 

в  запрещенных местах. 

 В нашем государстве проводится немало мероприятий, направленных на формирование и пропаганду здорового образа жизни среди граждан, особенно в молодежной среде.  

В соответствии со ст. 41 Кодекса Республики Беларусь об образовании на учреждения образования возлагается обязанность осуществлять профилактику и пресечение курения в учреждениях образования и на их территориях. 

Однако немало молодых граждан, в том числе, и несовершеннолетних,  имеют такую вредную привычку как курение. 

В этой связи нередко возникают вопросы об ответственности обучающихся за курение на территориях учреждений образования.      

Статьей 19.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за 

курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах, где они в соответствии с законодательными актами запрещены, —

влекут наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

В настоящее время, законодательными актами запрещено курение  в учреждениях образования. Курение на территориях учреждений образования влечёт дисциплинарную ответственность, в соответствии с Приказом Министерства образования Республики Беларусь от 27.09.2011 №566 «О дополнительных мерах по профилактике и пресечению курения в учреждениях образования» и п.1 ст.126 Кодекса Республики Беларусь об образовании.  

 Однако с 26 июля 2019 года  вступит в силу новая редакция Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», согласно которой  вводится запрет на курение не только в учреждениях образования, но и  на территориях учреждений образования, а нарушение указанного запрета повлечет за собой административную ответственность. 

Кроме того, будет введён запрет на курение (потребление) табачных изделий и электронных систем курения на территории учреждений культуры, спорта, вспомогательных помещений жилых домов,  в лифтах, автомобилях, перевозящих детей до 14 лет, на детских площадках, на территориях и помещениях спортивно-оздоровительных лагерей, в подземных переходах, на остановочных пунктах и посадочных площадках и некоторых других объектах. 

Вводится  также запрет на  продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения. 

Раздзелы сайта