Парады бацькам будучых першакласнікаў

Советы родителям будущих первоклассников.

КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ  ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ    ИЗБЕЖАТЬ НЕКОТОРЫХ ТРУДНОСТЕЙ?

1) Организуйте распорядок дня:

•  стабильный режим дня;
  •  полноценный сон;
  •  прогулки на воздухе.

2) Формируйте у ребенка умения общаться

• Обратите внимание на то, умеет ли ваш ребенок вступать в контакт с новым взрослым, с другими детьми,   умеет ли он взаимодействовать, сотрудничать.

3)Уделите особое внимание  развитию произвольности

• Учите ребенка управлять своими желаниями, эмоциями, поступками. Он должен уметь подчиняться правилам поведения, выполнять действия по образцу.

4)Ежедневно занимайтесь интеллектуальным развитием  ребенка

12 советов родителям будущих первоклассников

1. Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого.

2. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться

3. Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи

4. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе

5. Не старайтесь быть для ребенка учителем

6. Научите ребенка правильно реагировать на неудачи

7. Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений

8. Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе

9. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни

10. Научите ребенка самостоятельно принимать решения

11. Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком

12. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность

10 заповедей  для родителей

Ребенок – это праздник, который всегда с Вами!

1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы, или таким, так Вы хотите. Помогите ему стать не Вами, а собой.

2. Не требуйте от ребенка платы за всё, что Вы для него сделали. Вы дали ему жизнь – как он может отблагодарить Вас? Он даст жизнь другому, тот третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, «что посеешь, то и пожнёшь».

4. Не относитесь к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будьте уверены – ему она тяжела не меньше, чем Вам, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижайте!

6. Не забывайте, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.

7. Не казните себя, если не можете сделать что-то для своего ребёнка. Ругайте себя, если можете, но не делаете. Помните: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

8. Ребенок – это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала Вам на хранение и развитие в нём творческого огня.

9. Умейте любить чужого ребёнка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы сделали Вашему.

10. Любите своего ребёнка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребёнок – это праздник, который пока с Вами!

ЗАПОМНИТЕ:
 При подготовке к школе вы должны оставаться для вашего ребёнка любящим и понимающим родителем, не брать на себя роль учителя!

Ребёнок охотно делает только то, что у него получается, поэтому он не может быть ленивым.
Постарайтесь достижения ребёнка не сравнивать ни со своими, ни с достижениями старшего брата, ни одноклассников (не озвучивайте это при ребёнке, даже если они в его пользу!).
Ваша любовь и терпение будут служить гарантом уверенного продвижения в учёбе для вашего малыша.

Дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки!

Мы надеемся, что данные советы помогут вам решить некоторые проблемы, которые могут возникнуть в семье, где есть первоклассник.