Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Справаздача

                                               

Организовано ежедневное дежурство учащихся 6 – 11 классов согласно графика. На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания


 

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы»

В.А.Сухомлинский

  

  В соответствии со статьями  38  Кодекса Республики Беларусь об образовании обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся.

           Организация питания и контроль в ГУО « Средняя школа № 21 г. Барановичи» осуществляется согласно ст.40 Кодекса Республики Беларусь об образовании в соответствии с нормативными правовыми актами и санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования».

             В школе обучается 1032 учащихся, 96,6% охвачено горячим питанием.                                                               Обеденный зал рассчитан на 243 посадочных места, имеется соответствующим образом оформленный интерьер (современное оформление окон, соблюдение цветовой гаммы на них и в покрытии стен создает уют и приятные впечатления), оборудован столами прямоугольной формы  и стульями. Поверхность столов имеет покрытие, устойчивое к действию моющих средств и средств дезинфекции.    Яркий, праздничный цвет зала, современная мебель способствуют благоприятному приему пищи. Производственные помещения и оборудование кухни предусмотрено в необходимом объеме и соответствует требованиям. Штат работников  школьной столовой укомплектован работниками общественного питания, имеющими специальную подготовку .

                      Школьная столовая обеспечивает сбалансированное питаниедетей с учетом требований щадящего питания с максимальным использованием овощей и фруктовв соответствии с их возрастом и  временем пребывания в учреждении по нормам, утвержденным Министерством здравоохранения. Питание детей осуществляется в соответствии с меню, согласованным с предварительным 2-ух недельным , утверждённым директором ОАО «Общепит «Школьник»»  и начальником управления по образованию Барановичского горисполкома. Для учащихся, нуждающихся в диетическом питании предусмотрен щадящий комплекс. Функционирует буфет, в котором реализуется достаточный ассортимент кондитерских изделий, соков, фруктов и молочных продуктов.

               В 2022-2023 учебном  году вопрос питания являлся одним из главных на городском уровне, школой получено новое оборудование для столовой:

  • сплит-система для холодильной камеры;
  • пароконвектомат.

  и  другое оборудование, которое помогает не только вкусно и качественно приготовить пищу, но и позволяет  экономить время работников столовой.

       

 

         В школе планомерно и систематически работает Совет по питанию. Заседания Совета по питанию проводятся 1 раз в четверть. Совет контролирует санитарно-гигиеническое состояние столовой, проводит просветительскую работу по пропаганде ЗОЖ и основам рационального питания, контролирует дежурство в столовой, организацию диетического питания, качество приготовленных блюд, работу буфета и т.д. На заседаниях Совета по питанию заслушиваются вопросы о предоставлении бесплатного питания учащимися, которые живут в неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семьях.

 

 Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов  осуществляет бракеражная комиссия.

 Документация систематизирована, имеются следующие приказы:

üПоложения по организации работы бракеражной комиссии, Совета по питанию;

üПриказы о создании бракеражной комиссии, Совета по питанию;

üПриказ об учёте питания в ГПД и по школе;

üАлгоритм проведения бракеража готовой продукции;

üПриказ об организации питьевого режима;

üПриказ об ответственности за организацию и контроль за качеством питания школьников;

üПриказ о профилактике заболеваемости острыми кишечными инфекциями;

üПланы , акты, протоколы.

            В начале учебного года проводятся родительские собрания, на которых выступают члены Совета по питанию, работники школьной столовой, члены руководства школы. Проводится целенаправленная работа по организации горячего питания в школе. Ежемесячно на совещаниях при директоре заслушиваются вопросы организации и развития школьного питания.В конце каждой учебной четверти подводится анализ охвата горячим питанием учащихся школы, подводятся итоги конкурса на самый активный класс по организации питания; классные руководители, в классах которых большой охват горячим питанием, поощряются.

На протяжении всего учебного года фельдшером школы проводятся консультации:

«Правильное питание – залог здоровья»

«Азбука здорового питания».

 В классах проводятся классные часы по темам:

«Режим дня и его значение»

 «Культура приёма пищи»

 «Острые кишечные заболевания и их профилактика»

«Витамины – наши друзья»

«Его Величество этикет»

«Правила поведения за столом»

 «Свята беларускага стала «Добрыя традыцыі або асаблівасці нацыянальнай кухні”,             

  конкурсы газет и рисунков «О вкусной и здоровой пище».

 

    Работа по воспитанию культуры питания, пропаганде ЗОЖ среди родителей включает в себя проведение родительских собраний на темы: «Совместная работа семьи и школы по формированию здорового образа жизни. Питание учащихся»,

 «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и инфекционных, простудных заболеваний»,

 «Поговорим о диетическом питании».

 Родительский лекторий «Здоровье вашей семьи».

Анкетирование родителей «Ваши предложения на учебный год по развитию школьного питания».

               В школьной столовой проводятся (и планируется проводить в будущем) праздники классных коллективов: День именинника, праздничные огоньки, конкурсы с привлечением родителей и общественности.


 

ФУНДАМЕНТ ХОРОШЕГО ДНЯ

Для размышления

Завтрак способен восполнить четверть суточной потребности организма в энергии, микроэлементах и питательных веществах. Пропуская завтрак, вы оставляете себя без еды более чем на 15 часов со времени ужина накануне и до обеда. Утром есть не хочется? Это явно говорит ваша лень, но никак не желудок.

Медицинская справка:

  • Люди, которые едят завтрак каждый день, имеют на треть меньше вероятность ожирения по сравнению с теми, кто пропускает утренний приём пищи.
  • Регулярный утренний приём пищи с высоким содержанием углеводов предотвращает заболевание органов кровообращения и сердечно-сосудистой системы.
  • Употребление пищи с утра помогает стабилизировать уровень сахара в крови и регулирует аппетит. Люди, которые едят завтрак, меньше переедают в течение остальной части дня.

Утро начинается   Хорошим стартом любого утра является употребление стакана воды или гидромеля (стакан воды с соком, долькой лимона и ложкой мёда). Такой состав хорошо запускает пищеварительную систему, освободив её от слизи. Пить лучше всего за 15-30 минут до еды.

Три завтрака для того, чтобы «разбудить» ваш организм перед рабочим днём:

ОВСЯНКА, СЭР!

Любимица Шерлока Холмса, его соотечественников англичан, а также балерин и моделей . А если серьёзно, это один из наиболее полезных вариантов завтрака, которому диетологи всего мира поют дифирамбы.

ТВОРили из молока

Творожный завтрак богат кальцием и фосфором, без которых невозможно полноценное формирование костной системы.

ЖЕЛТОК И БЕЛОК

Завтрак из куриных яиц на 97% усваивается организмом. В яйце содержится большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности.

ПЛОХОЙ СТАРТ

Есть несколько блюд и продуктов, с которых начинать день крайне нежелательно. Диетологи особенно выделяют следующие:

    Сырые овощи и свежевыжатые соки. Оставьте их для обеда и ужина.

    Красное мясо. Утро – время углеводов, а не сложных животных белков.

    Копчёности и консервы. Начинать день с того, что насыщенно искусственными добавками и перенасыщено солью, - крайне вредно.

    Кондитерские изделия. Употребление сладкого утром вызывает сильное чувство голода.

    Кофе. Напиток, раздражающий слизистую желудка, может привезти к язве. Его лучше употреблять спустя час после завтрака.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ
1. Перед входом в столовую учащиеся должны вымыть руки.
2. Учащиеся проходят в зал организованно вместе с классным руководителем (учителем или воспитателем), который следит за порядком и поведением школьников за столом.
3. За каждым классом закрепляются определенные столы. 
4. Обеденные столы заблаговременно сервируются за 5-7 минут до прихода учащихся.

  1. Заявки на количество питающихся человек подаются не позднее 30 мин. до прихода класса.
    6. После приёма пищи школьники сами относят использованную посуду в посудомоечное отделение.
    7. Запрещается входить в столовую в верхней одежде. 
    8. Во время перемены в обеденном зале должен находиться дежурный администратор, который следит за порядком в
    cтоловой.

 

Основные питательные вещества

Белки- важнейшие питательные вещества, необходимые прежде всего для пласти-ческих функций: построения и постоянного обновления различных тканей и клеток организма - мышц, нервов, крови, мозга, сердца и т.д.

                                Важнейшие источники белков

 

100 г продукта

Содержание белка в граммах

Мясо

14-21

Мясо птицы

18-21

Рыба

14-22

Сыр

23-29

Молоко

2,8-3

Творог

14-18

Яйца

12-13

Хлеб

5-8

Фасоль

22

Горох

23

Картофель

2

 

           Жиры являются составной частью нашего тела, т.е. входят в состав органов и тканей и выполняют в организме разнообразные и сложные физиологические функции. Они являются концентрированным источником энергии: дают ее в 2,2 раза больше, чем углеводы и белки. При окислении в организме 1г жира выделяется 9,3 ккал энергии.

         Углеводы -  основной и легко усвояемый источник энергии. Они необходимы для нормальной деятельности мышц, центральной нервной системы, сердца, печени. Важную роль играют углеводы в регуляции обмена белков и жиров.

 

Важнейшие источники углеводов

 

100 г продукта

Содержание углеводов в граммах

Хлеб пшеничный

42-55

Хлеб ржаной

40-49

Крупа рисовая

77

Крупа манная

73

Крупа гречневая

68-72

Сахар

95

Мед

99,8

Картофель

20

Арбуз

9,2

Морковь

7

Свекла

11

Капуста

5

Виноград

17,5

Яблоки

11

 

 


ПОВЕДЕНИЕ ЗА СТОЛОМ

 

            По манере вести себя за столом складывается впечатление о человеке. Правильное поведение за трапезой создает о вас впечатление как о человеке, с которым приятно общаться и иметь дело.

            Стремитесь вести себя в соответствии с правилами этикета даже во время обеда на кухне в одиночестве – так сумеете сделать хорошие манеры устойчивой чертой вашей натуры: не говорите с полным ртом; не разваливайтесь на стуле; не кладите локти на стол. Итак, за столом полагается сидеть прямо, не сутулясь, слегка откинувшись на спинку стула. Руки, когда они не заняты ножом или вилкой, можно положить на колени. Нельзя перемещать предметы на столе, вертеть столовые приборы в руках. Можно положить кисти рук на край стола.

            Стоит поговорить и о пользовании салфеткой. Садясь за стол, гость разворачивает матерчатую салфетку и кладет ее себе на колени. После еды матерчатую салфетку не складывают по старым сгибам, а оставляют в развернутом виде и кладут слева от прибора. Аналогично поступают и с бумажной салфеткой: использованную бумажную салфетку не комкают в маленький шарик, и не кладут в соус на тарелку, а мусор и отходы разделяют.

            Как бы вы ни были голодны, и каким бы вкусным ни было, блюдо, никогда не следует набивать им полный рот и торопливо жевать (если вы боитесь опоздать на самолет, то лучше прийти в гости в следующий раз).

            Правила этикета требуют, чтобы сидящий за столом не перегибался через весь стол и не тянулся за тем, что ему нужно, а вежливо попросил: «Передайте, пожалуйста, салат». Приправы или блюда передаются от человека к человеку, чтобы гость взял себе еду и передал другому. В случае, когда запивают еду каким-либо напитком, следует раньше проглотить то, что находится во рту, а потом запить.

            Первые блюда часто подают горячими. Чтобы остудить – можно неоднократно опускать ложку в бульон, помешивая, но при этом ложка не должна стучать о тарелку. Ложку держим так, что бы ее ручка располагалась в сгибе между большим и указательным пальцами, мизинец не оттопыривается в сторону, как при помешивании кофе в чашке. Набираем в нее столько супа, чтобы он не капал с ложки обратно в тарелку. Доев суп, ложку оставляем в тарелке.

            Теперь о кофейных и чайных ложечках. Они предназначены для размешивания определенных напитков, в которые добавляется сахар, сливки, лимон и т.д. Затем кладем на блюдце. Нельзя ложечкой стучать о край чашки, нужно встряхнуть ложечку, чтобы сбросить каплю.

            Перейдем к правилам обращения с ножом и вилкой. Нож держим всегда в правой руке, вилку – в левой. Только когда мы едим пищу, которую не режут, держим вилку в правой руке.

            Существуют «немецкий», «англосаксонский» и «американский» способы резания кушанья.

            «Немецкий» - когда принято всякий раз отрезать небольшой кусочек и отправлять его в рот; значит, во время еды нож и вилка находятся в руках все время, кроме того, когда надо что-нибудь добавить или выпить.

            «Англосакский» способ: сначала разрезают все на кусочки, которые удобно положить в рот, откладывают нож и едят только вилкой, а свободная рука находится под столом. Вилку в данном случае следует держать выпуклостью вверх. Это и «американский» способ резания кушанья.

            Существуют заметные различия в правилах этикета различных стран.

 По этому важным является то, что за столом следует вести себя прилично: не чавкать, не смешивать все блюда в одну кучу, избегать отрыжки, не плевать, аккуратно обращаться со столовыми приборами, не набивать полный рот, не пить, если рот полон, не разговаривать с полным ртом. Если во время еды вы хотите чего-нибудь выпить или вам необходимо вытереть рот салфеткой – тогда положите столовые приборы, так чтобы конец ручки лежал на скатерти, а лезвие касалось края тарелки, или же по всей своей длине наискосок, через верхний край тарелки. После еды нож и вилку складываем на тарелке параллельно, ручками в правую сторону. Если предполагается, что те же приборы будут использоваться при следующем блюде, то кладем их на стол. Пользуясь ножом и вилкой, все время держим вилку в левой руке, а нож – в правой, не перекладывая их из руки в руку.

            Раньше признаком хорошего тона считалось оставить на тарелке чуть-чуть (иначе это указывало на жадность человека). Сейчас можно съесть все, а можно и оставить, в случае если порция не по силам.

 

Раздзелы сайта