Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Імя бяды-наркотык

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИК

Все чаще мы слышим слово «наркомания», и это не может не настораживать. Как правило, знакомство с наркотиками происходит из любопытства, стремления все самому испытать, познать новые ощущения. Чаще всего это случается в компании подростков, где есть человек, испытавший ранее действие запретного плода. Знает ли подросток на какой путь становится, предполагает ли о возможностях трагических последствиях?!

Попасть в сети наркотиков может любой. Из года в год увеличивается число лиц, попадающих в зависимость от наркотиков. По данным ВОЗ на каждые 100 000 подростков приходятся 168 ребят, потребляющих наркотики, и 164 – потребляющих токсические вещества. По данным ООН на начало 21 века количество потребителей наркотиков в мире составляло 180 миллионов человек (4,2% населения Земли в возрасте старше 15 лет). Каждая пятая семья, по утверждениям специалистов, уже столкнулась с последствиями наркомании. А если учесть, что наркомания – это источник цепной реакции, то вокруг каждого наркомана собирается еще 5-6 подростков. Что говорят подростки о наркотиках? «Наркотики – это модно! Наркотики – это стильно! Только попробовав наркотик, ты можешь понять, как прекрасна жизнь!» А что же такое наркотики на самом деле, и какое зло они таят в себе?

Наркотики – это химические вещества растительного или синтетического происхождения, способные вызвать изменение психического состояния, систематическое применение которых приводит к зависимости. Слово «наркотик» происходит от греческого слова «нарке», что означает «сон». Все виды наркотиков влияют на рассудок и поведение человека.

Наркомания – заболевание, характеризующееся зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Наркомания ведет не только к смерти от болезней или передозировки, но и к убийствам, распространению преступности.

Еще одна особенность наркотиков: к ним можно пристраститься, но очень сложно отказаться, даже если человек хочет этого сам.

Эффект при приеме наркотиков может быть стимулирующим, снотворным или галлюциногенным. Соответственно наркотики подразделяют на:

стимулирующие – амфетамины, экстази, табак, героин;
тормозящие – алкоголь, опиум, морфин, героин, снотворные препараты и транквилизаторы;
галлюциногенные – ацетон, клей, некоторые грибы, конопля, гашиш.

Психологическая зависимость означает, что человек испытывает потребность принимать наркотики все чаще и в больших количествах. Одновременно утрачивается способность чувствовать себя хорошо без наркотиков. Сроки наступления зависимости зависят от личностных особенностей человека и факторов, способствующих этому.

Физическая зависимость – проявление протеста организма против прекращения употребления наркотиков, то есть возникает абстинентный синдром. Абстинентные расстройства возникают в результате отсутствия наркотика, особенно тяжело протекая при приеме алкоголя и опиатов.

Другой симптом – толерантность – проявляется в том, что для достижения одного и того эффекта требуется все большее количество наркотиков.

Став зависимым от наркотиков, человек сталкивается с множеством проблем. Желание уйти от этих проблем находит опять же свое решение в употреблении наркотиков. Образуется так называемый порочный круг.

Часто хочется попробовать все, но наркотики – это не то, что стоит пробовать. Эксперименты с наркотиками всегда заканчиваются ущербом для себя и никогда не проходят бесследно для психики и тела. Если последствия не наступили сразу, они обязательно скажутся в течение дальнейшей жизни.

Не следует думать, что употребление наркотиков поможет справиться с подавленностью и разочарованиями, с апатией и безразличием. Наоборот, улучшая настроение на миг, они вызывают затем депрессию и новые проблемы.

Опасным и незаконным является не только употребление наркотиков, но и их сбыт, хранение, транспортировка. Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает за незаконные действия с наркотиками ответственность по девяти статьям, наступающую с 14 лет. Согласно законодательству, уголовным преступлением считается незаконное изготовление, приобретение, перевозка наркотических средств с целью сбыта и их сбыт. За данные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы до 10 лет . Уголовно наказуемым является и склонение к употреблению наркотических веществ, вызов и укрепление у кого-либо решимости употребить наркотическое вещество, независимо от пути, которым это было достигнуто (уговор, угроза, насильно введенный наркотик, рассказ об ощущениях после приема наркотика с предложением попробовать и самому). Организация или содержание места, где собираются наркоманы (притона) для принятия наркотиков, также карается законом от 5 до 10 лет лишения свободы . Следует быть очень внимательным и не позволять себя втянуть в наркобизнес, не стоит находится рядом с потребляющим наркотики.

 

Раздзелы сайта