Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Аб адміністрацыйнай адказнасці за невыкананне абавязкаў па суправаджэнні непаўналетніх у начны час

Бесконтрольное времяпровождение несовершеннолетних, особенно, в вечерние часы, создаёт благоприятные  условия для совершения ими правонарушений  либо приводит к тому, что подростки сами становятся  жертвами противоправных действий других лиц.

Поэтому за неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища предусмотрена административная ответственность родителей или лиц, их заменяющих по ст. 10.3 Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.


Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с двадцати трех до шести часов вне жилища —
влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Без сопровождения вне жилища в ночное время не могут находиться несовершеннолетние в возрасте до 16 лет. Родители или лица, их заменяющие, обязаны сопровождать ребенка непосредственно сами либо же поручить сопровождение иному совершеннолетнему лицу. 

Ночным временем, в течение которого должно быть обеспечено сопровождение, является период с 23.00 до 06.00 часов. Данные временные ограничения распространяются не только на будние, но и на выходные дни недели. 

После обнаружения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет сотрудники органов внутренних дел в целях установления личности выясняют его фамилию, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, а также фамилии, собственные имена, отчества, данные о регистрации по месту жительства (пребывания) его законных представителей, контактный телефон и иную информацию, необходимую для установления местонахождения законных представителей. При необходимости подросток может быть доставлен в территориальный орган внутренних дел.

После установления личности несовершеннолетнего сотрудники органов внутренних обязаны незамедлительно принять меры по информированию законных представителей о его местонахождении.

Несовершеннолетний, в течение трех часов после его обнаружения подлежит передаче законному представителю либо по их поручению иным совершеннолетним лицам или доставляется в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства несовершеннолетнего.

Запрещается передавать несовершеннолетнего законным представителям либо совершеннолетним лицам, не имеющим при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, а также с явными признаками психического расстройства (заболевания).

В случаях же, когда местонахождение законных представителей не будет установлено или они находятся в месте, не позволяющем передать им ребенка, либо не дали поручения о передаче ребенка иному совершеннолетнему лицу или же находятся в состоянии, когда передача им ребенка запрещена, дети будут доставляться в социально-педагогический центр по месту обнаружения или месту жительства несовершеннолетнего.

Следует отметить, что ответственность родителей за бесконтрольное пребывание детей в общественных местах предусмотрена в законодательстве России, Украины, Германии, США.

  

Раздзелы сайта