Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Корнева В.І.

Воспитание гражданственности и патриотизма у школьников через участие в занятиях музыкально – эстетического характера, конкурсных программах

 

Патриотизм – многогранное понятие. В самом простом виде его можно характеризовать как любовь к Родине. Исторически сложилось, что патриотизм и любовь к Родине в нашей стране были чертой национального характера. Говоря о патриотизме, мы ведем речь не просто о ценностных ориентирах, творческом развитии и гражданском становлении подрастающего поколения, а по сути – о нашем завтрашнем дне.

Следовательно, воспитание любви к отечеству, ответственное отношение к окружающей природе и людям, становление устойчивой связи поколений – цель развития патриотизма в образовательных учреждениях.

Одним из важнейших направлений в достижении цели воспитания гражданственности и патриотизма является его формирование через музыкальное образование.

       «Музыка – необходимый душевный атрибут человеческого существования», – говорил Аристотель. Музыкальное воспитание располагает широким спектром возможностей для развития патриотических чувств.

В стенах нашей школы созданы все условия для занятий музыкой и хореографией. Занятия музыкально – эстетической направленности посещают 610 человек. У нас есть индивидуальные занятия и групповые. Занятия на инструменте – это индивидуальный подход к ребенку. Это возможность объяснить более подробно материал, который необходимо освоить. Все программы, начиная с 1- го класса, включают в себя произведения белорусских авторов. Учителя, учитывая возможности и способности ребенка, знакомят учащихся с белорусской культурой, помогают пережить и осмыслить как национальные, так и общечеловеческие ценности, заложенные в ней, осознать себя гражданином Беларуси.

Что касается групповых занятий. Это прежде всего наши коллективы. У нас 10 различных детских коллективов, из которых 3 образцовых: хор старших классов «Ветразь юнацтва»,ансамбль скрипачей «Фантазия», ансамбль цимбалистов «Перазвон» и взрослый народный вокальный ансамбль « Primavera». Ансамбль баянистов и аккордеонистов «Свитанак» заслуживает отдельного внимания т.к. участниками являются только мальчики. В развитии патриотизма школьников важным моментом является выбор репертуара.

40% репертуара любого коллектива составляют произведения белорусских авторов. При чем это не только классики, но современные композиторы и авторы. Есть произведения местных авторов, музыку к которым написала наша коллега Черняк Т.М.

Весьма ценным воспитательным потенциалом обладают следующие формы организации музыкально – эстетической деятельности, используемые в процессе воспитания учащихся:

 

ü   выездные концерты;

ü   участие в городских, республиканских, международных конкурсах;

ü   музыкальные гостиные, тематические концерты;

ü   встречи с профессиональными исполнителями;

ü   обмен музыкальным опытом;

ü   отчетные концерты.

Таким образом, музыкальное искусство является мощным воспитательным ресурсом включается в повседневную жизнь школьников и становится неотъемлемой частью гражданско - патриотического воспитания.

Ребенок, чувствующий и понимающий музыку, любящий петь и танцевать, любит окружающие его мир и природу, а значит – не может быть черствым, грубым и безжалостным.

 

 

 

 

Раздзелы сайта