Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.10.2018

День психического здоровья

10 октября во всем мире отмечался

День психического здоровья.

Этот день служит для открытого обсуждения психических расстройств и привлечения внимания к их профилактике и лечению

   Психическое здоровье определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

   Более 450 миллионов человек страдают от психических расстройств. У многих других людей имеются психические проблемы. Психическое здоровье определяется социально-экономическими, биологическими и относящимися к окружающей среде факторами.

     Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе ВОЗ говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Важным следствием этого определения является то, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.

Для укрепления психического здоровья необходимы совместные действия государственного сектора, неправительственных организаций и местных сообществ. Основное внимание необходимо уделять укреплению психического здоровья на протяжении всей жизни с тем, чтобы обеспечить здоровый жизненный старт для детей и предотвратить психические расстройства в зрелости и старости.

Детерминанты психического здоровья

Плохое психическое здоровье связано с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, рисками насилия и физического нездоровья, а также с нарушениями прав человека.

Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед психическими расстройствами. И, наконец, имеется ряд биологических причин психических расстройств, включая генетические факторы и дисбаланс химических веществ в мозге.

Укрепление психического здоровья

Конкретные пути укрепления психического здоровья включают следующие:

  • мероприятия в раннем детстве (дошкольные психосоциальные мероприятия, комбинированная помощь в области питания и психосоциальных аспектов для групп населения, находящихся в неблагоприятном положении);
  • поддержка детей (например, программы по приобретению навыков, программы по развитию детей и молодых людей);
  • предоставление социально-экономических возможностей женщинам (например, улучшение доступа к образованию и схемы микрокредитования);
  • социальная поддержка пожилых людей (например, инициатива по организации знакомств, местные дневные центры для престарелых людей);
  • мероприятия по укреплению психического здоровья в школах (например, программы по внедрению экологических изменений в школах и школы с благоприятными условиями для детей);
  • мероприятия по укреплению психического здоровья на рабочих местах (например, программы по профилактике стресса);
  • стратегии в области жилищных условий (например, улучшение жилищных условий);
  • программы по предотвращению насилия (например, инициативы по работе полиции с общественностью).

Здоровье – самая большая ценность, которая дается нам как подарок, как щедрое наследство.

Но насколько мы сами бережем его? Скажите, друзья мои, положа руку на сердце – как часто вы делаете зарядку, плаваете в бассейне, гуляете на свежем воздухе, занимаетесь йогой или другими энергетическими практиками, пьете витамины и антиоксиданты, кефир на ночь и свежевыжатый апельсиновый сок утром, обращаетесь к своему телу с ласковыми словами?

Если вы все это делаете, то это замечательно. Однако мне знакомы многие люди, которые делают все наоборот, то есть вместо соков пьют пиво, а вместо тренировок сидят или лежат перед телевизором. Человеческое тело – удивительно умный, выносливый и послушный инструмент, который при условии внимательного ухода способен на долгую жизнь и крепкое здоровье. Только надо не лениться. А уж если следить за своими мыслями, то и уже накопленные болезни вполне возможно вылечить, было бы желание!

 

v   «Именно мысли делают жизнь человека счастливой или несчастной»

Марк Аврелий

 

v   «Измените образ мышления, и вы измените свою судьбу!»

Джозеф Мерфи

v   «Когда посетит тебя горе, взгляни вокруг и утешься: есть люди, доля которых еще тяжелее твоей»

                       Эзоп

v   «Смотри с любовью на мир, и он так же будет смотреть на тебя»

                       Л.Н. Толстой

v   «Пессимист видит трудности в каждой возможности. Оптимист в каждой трудности видит возможность»

 

v   «Пускай в свое сердце только хорошее. Этим ты запрограммируешь себя на радость, счастье, везение»

 

v  «Ищи и находи в людях прекрасное и доброе. Это вдохновляет и нас самих, и других людей на проявление их лучших качеств»

 

v«Посвяти своим огорчениям полчаса ежедневно и используй эти полчаса, чтобы вздремнуть»

 

 

Рецепт счастья

Возьмите чашу терпения, влейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры, и все это хорошо перемешайте. Потом намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте всем, кого встретите на своем пути!

Разделы сайта